Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Форум «Е.В.А.». Равные равным

20-21 марта в Санкт-Петербурге проходил Форум «Е.В.А.» Равные равным» для специалистов помогающих профессий в пространстве ВИЧ.

В мероприятии приняли участие активисты, специалисты НКО и государственных учреждений из 39 городов России.

В течение двух дней участники Форума слушали и обсуждали выступления спикеров, обладающих значительным опытом в пространстве ВИЧ и смежных областях.

Николай Екимов, Председатель Правления СПб БОО «Содействие»

Николай Екимов, Председатель Правления СПб БОО «Содействие», психолог-консультант, рассказал о синдроме эмоционального выгорания у специалистов, работающих с ВИЧ-положительными пациентами.

Алеся Шагина, координатор проектов в фонде «Гуманитарное действие»

Во время сессии, посвященной работе с наркопотребителями, Алеся Шагина, координатор проектов в фонде «Гуманитарное действие», рассказала о веб-аутриче и опыте её организации в этом направлении, а также поделилась прогнозами по основным путям передачи ВИЧ среди потребителей наркотиков на основании проведенного исследования (подробнее — в презентации).

Наталья Сидоренко, Председательница Правления ассоциации «Е.В.А.»

Наталья Сидоренко, Председательница Правления ассоциации «Е.В.А.», продолжила разговор о развитии новых подходов в программах профилактики среди людей, употребляющих наркотики. Она отметила:

  • примерно у половины людей с длительными психическими заболеваниями отмечается употребление алкоголя или наркотиков в анамнезе;
  • более 50% лиц, злоупотребляющих наркотическими веществами (за исключением алкоголя), имеют сопутствующее психическое нарушение.

Поэтому важным фактором в поддержке людей, употребляющих наркотики, по мнению Натальи, является развитие психиатрической помощи – формирование пула дружественных специалистов, которые избегают оценки и обвинений.

Директор АНО «Поколение» Наталья Устюжанина

Директор АНО «Поколение» Наталья Устюжанина представила опыт Тюменской области по доведению вновь выявленных людей с ВИЧ до СПИД-центра. «Важный фактор – хорошие взаимоотношения со СПИД-центром. Нужен хотя бы один человек, который готов продвигать идеи НКО», — отметила Наталья.

Эндже Шагиева презентовала работу Форума секс-работников. Форум – площадка для конструктивного общения  секс-работников. Сейчас в Форум входит 48 человек. Основные приоритеты в работе Форума: борьба с насилием в отношении секс-работников, изменение общественного мнения, дестигматизация и декриминализация.

Эндже Шагиева, секретарь Форума секс-работников
Ирина Азарова, юрист фонда «Гуманитарное действие»

Ирина Азарова, юрист фонда «Гуманитарное действие», подготовила рекомендации для социальных работников и равных консультантов, которые готовят обращение к юристу. И у юриста, и у социального работника цель одна — быстро и эффективно решить проблему клиента. Для успешного взаимодействия с юристом следует избегать типичных ошибок, подробнее о которых можно прочитать в презентации Ирины.

Наталья Заманская, координатор проектов ассоциации «Е.В.А.»

Координаторы проектов ассоциации «Е.В.А.» Наталья Сухова и Наталья Заманская поделились опытом сопровождения ВИЧ-положительных клиенток.

Наталья Заманская презентовала свой проект «Равная тебе», направленный на помощь ВИЧ-положительным женщинам в Санкт-Петербурге, а также описала реальные кейсы сопровождения женщин с ВИЧ, в которых было необходимо привлечение юристов. В том числе — ситуацию изъятия ребенка органами опеки у ВИЧ-положительной петербурженки, которая в роддоме покормила ребенка грудью. История получила широкую огласку в СМИ (подробнее — в презентации).

Наталья Сухова рассказала о проекте «Равная поддержка». Этот проект направлен на помощь ВИЧ-положительным беременным и недавно родившим женщинам в сложной жизненной ситуации.

Наталья Сухова, координатор проектов ассоциации «Е.В.А.»

Завершил сессию, посвященную помощи женщинам с ВИЧ, Евгений Евгеньевич Воронин, Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России.

Евгений Евгеньевич Воронин, главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России

Специалист привел несколько показательных цифр: каждая пятая ВИЧ-позитивная женщина имеет выраженный иммунодефицит. 40% ВИЧ-положительных мам не продолжают принимать терапию после рождения ребенка. Каждая пятая ВИЧ-позитивная женщина имеет депрессию. Он поблагодарил всех участников Форума за их работу, а также определил приоритетные направления в работе с ВИЧ-положительными женщинами:

  • помощь женщинами с низкими показателями CD-4 клеток;
  • работа по приверженности лечению (не допускать низких клеток);
  • изменение общественного мнения.
Психолог-консультант Андрей Исьёмин, центр «Альтернатива»

Психолог-консультант, супервизор, разработчик учебных курсов и методических материалов центра «Альтернатива» Андрей Исьёмин поделился опытом работы с авторами насилия и рассказал, что из себя представляет НОКСА-модель. Он говорил об основных этапах работы с авторами насилия, о типах клиентов и о том, что может сделать консультант для каждого из них.

Врач-инфекционист Максим Гердий рассказал об эффективных схемах лечения с точки зрения врача. «У пациента и врача изначально разные цели, — отметил Максим Гердий. — Цель доктора – увидеть отрицательную вирусную нагрузку. Цель пациента – сделать лечение еще и удобным».

В этой же сессии выступил Денис Годлевский, директор «СПИД. Статистика. Здоровье». Он говорил о побочных эффектах и о том, куда и как обращаться пациентам, столкнувшимся с ними.

Денис Годлевский, директор «СПИД. Статистика. Здоровье»

Координатор проектов «Е.В.А.» Елена Иванова и кандидат социологических наук Анна Яковлева обсудили с участниками Форума доступ ВИЧ-положительных женщин к заменителям грудного молока в разных регионах России.

Координатор проектов «Е.В.А.» Елена Иванова, кандидат социологических наук Анна Яковлева

Отдельная сессия была посвящена онкологии среди ВИЧ-положительных пациенток. Выступление на эту тему подготовил Владимир Воротников, руководитель Северо-Западного маммологического центра «РЖД-медицина», врач-онколог, кандидат медицинских наук.

По skype с участниками Форума связалась международная тренерка и психотерапевтка «W Global Consulting» Нина Вербицкая. Она обсудила с участницами вопросы сестринства и поддержки в сообществе женщин, живущих с ВИЧ. Также большой отклик среди участниц получила следующая тема спикерки – «Абьюзивные отношения и как они влияют на женщин, живущих с ВИЧ».

Координаторка проектов «Е.В.А.» Мария Годлевская, психотерапевтка «W Global Consulting» Нина Вербицкая

Презентации других спикеров:

Верещагина Юлия, специалист «Коалиции по готовности к лечению». «Диссиденты. Привлечение и удержание на лечении ВИЧ-положительных людей, которые сомневаются в эффективности АРВТ»

Волгина Александра, программный менеджер «Глобальной сети ЛЖВ». «Индекс стигмы»

Гаврилова Светлана, тренерка «Женское здоровье». «Равное консультирование и группы взаимопомощи в онкологии»

Годлевская Мария, координаторка проектов «Е.В.А.». «Применение дистанционных форм работы в равном консультировании по вопросам ВИЧ-инфекции: онлайн-консультирование, работа в социальных сетях»

Изамбаева Светлана, Председатель «Фонда Светланы Изамбаевой». «Работа с подростками на примере модели Teenergizer»

Кузьмичева Ольга, директор БФ «СТЭП». «Опыт работы с ВИЧ-положительными детьми “Позитивная смена”»

Ланюгова Таисия, БФ «Остров». «Актуальность очных групп взаимопомощи»

Петрова Мария, равная консультантка, Титина Елена, директор БФ «Вектор жизни». «Опыт работы в МЛС. Сопровождение пациентов с ВИЧ»

Сидоренко Наталья, Председательница Правления ассоциация «Е.В.А.». «Маршрутизация ВИЧ-положительных пациентов с туберкулезом»

Фотогалерея

Авторы фото: Олег Любарский, Наталья Заманская, Кристина Заикина

Как помочь