Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Участие в конференции «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции у детей»

14-15 сентября в Санкт-Петербурге состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции у детей» – мероприятие, на котором специалисты широкого спектра направлений изучения и лечения ВИЧ-инфекции обмениваются опытом, новейшими данными и информацией.

«Перед нашими специалистами стоят две самые главные задачи: первая — предупредить заражение ребенка, вторая — ,если ребенок оказывается ВИЧ-инфицированным, ему должна быть оказана помощь на самом высоком уровне…» 

Воронин Евгений Евгеньевич, Президент Национальной ассоциации специалистов по профилактике, диагностике и лечению ВИЧ-инфекции

Помимо центральных тем профилактики ВИЧ и оказания медицинской помощи детям, затронутым ВИЧ-инфекцией, на конференции рассматривались вопросы социально-эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в России и в мире, диагностики и лечение ВИЧ-инфекции у женщин; аспекты юридического и медико-социального сопровождения.

«Нам нужны комбинированные программы профилактики ВИЧ-инфекции для девочек и женщин, которые направлены на устранение рисков, уязвимостей и барьеров, и которые должны включать в себя и  половое воспитание, и  услуги, связанные с сексуальным и репродуктивным здоровьем, доконтактную, постконтактную профилактики, доступ к лечению, низкопороговые программы  уязвимых групп…»

Ладная Наталья Николаевна, старший научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора

Широкий спектр научных направлений традиционно объединяет на мероприятии специалистов ведущих научных и медицинских учреждении, а также представителей некоммерческого сектора, неотъемлемо занимающихся социальным сопровождением женщин и детей, затронутых ВИЧ. 

Ассоциацию «Е.В.А» в этом году представляли директор Юлия Годунова и консультант по вопросам ВИЧ-инфекции Наталья Сухова, которые выступили с докладами в секции «Юридическая и медико-социальная поддержка семей, затронутых эпидемией ВИЧ-инфекции».

В докладе «Сохранение здоровья ВИЧ-положительных женщин. Опыт НКО в 8 регионах РФ» были озвучены данные по направлению «Материнство и ВИЧ», одному из ключевых направлений работы Ассоциации. За 2023 год услугами проектов направления воспользовались 3876 ВИЧ-положительных женщин.

«Мы преимущественно работаем с ВИЧ-положительными женщинами и двигаемся к ребенку через маму. Если будет здорова мама, то есть большая вероятность, что ребенок тоже будет здоров…»

Юлия Годунова, директор Ассоциации «Е.В.А»

Наталья Сухова в докладе «Эффективные социальные услуги для ВИЧ-положительных матерей, не приверженных лечению» непосредственно рассказала о части услуг, доступных беременным женщинам и женщинам с детьми, а также о принципах оказания помощи: системность, поэтапность, соблюдение интересов женщины, ее мотивационная готовность.  

Благодарим организаторов за возможность презентовать опыт Ассоциации «Е.В.А.», как организации, которая более 12 лет помогает женщинам с ВИЧ.

«Несмотря на достигнутые успехи, решение существующих проблем у детей, затронутых ВИЧ-инфекцией, и дальнейшее совершенствование системы оказания помощи детям и их матерям с ВИЧ-инфекцией в РФ остаются вопросами чрезвычайной значимости и государственной важности...»

Воронин Евгений Евгеньевич

Как помочь