Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Время быть сильной: история помощи ВИЧ-положительной маме, оставшейся без поддержки близких

С беременностью и родами часто связано много переживаний и вопросов. А в случае, когда беременность протекает на фоне ВИЧ-инфекции, их становится еще больше. По словам врачей, ситуации, при которых женщина узнает о диагнозе и о беременности одновременно — не редкость, в такие моменты ответы на все эти вопросы нужно найти как можно скорее и помочь в этом могут равные консультанты.

Анастасия – равная консультантка МООН ПСП ЛЖВ «Остров». Большая часть ее клиентов — женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, среди которых матери-одиночки и многодетные матери, оставшиеся без поддержки семьи и близких. Рассказывая о своих успешных кейсах, Анастасия делится историей Яны (имя клиентки изменено).

«Вспоминая о том, как она узнала о своем статусе, Яна признается, что поверить в то, что у нее ВИЧ, ей было сложно. Начиналось все как обычная простуда с невысокой температурой, ничего серьезного, но потом появилась сыпь, которая заставила обратиться в больницу, где и выяснилось, что у девушки ВИЧ. Для того, чтобы убедиться в правильности диагноза Яна пересдала тест в нескольких лабораториях, надеялась, что анализ ошибочный, но результат везде был один — диагноз подтвердился.

Яне 29 лет, у нее есть семилетняя дочь. Долгое время клиентка была в браке, но отношения с мужем  идеальными не были. Вскоре после того, как Яна узнала о второй беременности, муж ушел к другой. Развод. Депрессия. Мысли об аборте. Открыв свой статус родным и рассказав о решении оставить ребенка, поддержку Яна не получила и пыталась в одиночку справиться со всеми проблемами. Когда стало сложно — обратилась за помощью к нам. На тот момент девушка была на 35 неделе беременности. На первой консультации рассказала, что помимо ВИЧ-инфекции у нее эпилепсия и о своем трудном материальном положении: с девятью классами образования сложно найти хорошую работу, живет в съемной квартире, в основном на пособия. На помощь и поддержку родителей даже не надеется».

Психолог, Мария Донская: «Человек, впервые узнавший о своем ВИЧ-положительном статусе, сталкивается с дополнительным стрессом и переживаниями. Спектр эмоциональных реакций разнится от страха до отчаяния. В такие моменты важно получить не только информацию от врачей о своем здоровье, но и поддержку от семьи и близких. Различные социо-психологические  исследования говорят о том, что социальная поддержка оказывает позитивное влияние не только на психологическое и эмоциональное состояние человека,  но также способствует повышению мотивации к лечению и наблюдению в медицинской структуре, сохранению или даже улучшению общего качества жизни в целом. Социальная адаптация и особенно поддержка близких способствую снижению негативных последствий медицинских и социальных проблем, связанных с диагнозом ВИЧ».

«На первой консультации мы с Яной обсудили пути передачи ВИЧ, сделав упор на половой  и вертикальный пути передачи. Я рассказала клиентке про профилактику для новорожденного — как давать и в какой дозировке,  также о возможности доставки препаратов при необходимости и про социальное такси. После обсуждения плановых явок с ребенком ей был выдан набор в роды и лекарства. Лечение девушка начала сразу. Также сразу начала заниматься своим ментальным здоровьем — Яна регулярно посещала психолога в СПИД-центре, ходила на плановые приемы к гинекологу.

По рекомендациям врачей ей сделали кесарево, роды прошли хорошо, теперь Яна — мама двух чудесных дочек. Новорожденной в роддоме сделали ПЦР-тест и вскоре после получения отрицательного результата клиентку выписали. Девушка быстро восстановилась после родов и сама вышла на контакт, рассказала, что строго придерживается всех рекомендаций и попросила заменители грудного молока (ЗГМ).

После роддома в СПИД-центре ребенку сделали ПЦР-тест  еще два раза, все они отрицательные. Чтобы девушке было полегче, первое время ухаживать за новорожденной клиентке помогала свекровь, спустя какое-то время старшую дочь забрала ее мама. Лекарства Яна принимала без пропусков, вирусная нагрузка стала неопределяемой. Периодически девушка обращалась за смесью и памперсами. На одной из встреч я ей рассказала о возможности получения продуктовых наборов, объяснила, какие для этого нужны документы. Она все подготовила и мы вместе дошли до социального работника, сделали справку. Яна самостоятельно съездила в КЦСОН (комплексный центр социального обслуживания населения, оказывающий помощь семьям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию) и получила продуктовый набор.

Бывший муж Яны практически не появлялся в жизни ребенка и финансово не поддерживал. Девушка надеялась, что после рождения дочери он переосмыслит все и вернется, но надежды оказались тщетны. Спустя три месяца после родов, из-за нехватки денег Яна устроилась на работу — уборщицей с графиком сутки через трое. Когда клиентка на смене, за ребенком присматривает крестная. Подать на алименты в суд у Яны не получилось. Заявление не приняли, поскольку ее бывший муж работает неофициально, а с неофициальным заработком нет возможности получить необходимые справки. На очередной встрече девушка призналась, что на фоне переживаний и стресса иногда забывает про таблетки. Я объяснила, к чему могут привести пропуски терапии, рассказала о резистентности к антиретровирусной терапии (АРВТ), пригласила на группы взаимопомощи.

Сейчас Яна регулярно принимает лекарства, ситуативно обращается к психологу, совмещает материнство и работу. В этом месяце мы встретимся с ней снова на фокус-группе по выяснению потребности в ЗГМ».

Семьям с тяжелым материальным положением иногда сложно говорить о невозможности самостоятельно приобрести достаточное количество ЗГМ социальным работникам или медперсоналу. Поэтому одной из главных задач проекта «Помочь вовремя: кризисная помощь ВИЧ-положительным женщинам с детьми», реализованного при поддержке Фонда Потанина и Фонда Президентских Грантов, является не только оказание консультационной помощи по принципу «равный — равному», но и предоставление заменителей грудного молока с целью профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку.

Равные консультанты из 8 регионов РФ на протяжении года общаются с клиентками на самые важные для них темы: прием лекарств, беременность и роды, рассказывают, куда можно обратиться за помощью матери и ребенку, в случаях, когда после больницы в силу разных обстоятельств, в том числе и из-за домашнего насилия, женщине некуда пойти. Также консультантки информируют о социальных льготах, например, как оформить то или иное пособие. Оказывают моральную поддержку, дают возможность поделиться всеми страхами и опасениями за будущую жизнь себя и детей. Помимо прочего ежемесячно проходят группы взаимопомощи для беременных женщин и матерей, живущих с ВИЧ, на которых обсуждаются и темы по финансовой грамотности. Для всех клиенток, обратившихся за помощью доступны бесплатные консультации психолога.

Напоминаем, что, направить ВИЧ-положительных матерей, получить помощь или узнать о новых датах проведения групп взаимопомощи, можно связавшись с нашими специалистками:

  • Красноярск: +7 (923) 271-72-05, Евгения; +7 (913) 040-00-51, Влада;
  • Набережные Челны (Республика Татарстан): +7 (960) 079-64-31, Юлия;
  • Новосибирск:+7 (953) 775-92-39, Светлана;
  • Санкт-Петербург: +7 (911) 816-09-55 Любовь;
  • Сухой Лог (Свердловская область): +7 (950) 651-59-13, Вера;
  • Тольятти (Самарская область): +7 (906) 337-87-23, Ольга;
  • Тюмень: +7 (800) 222-00-48, Наталья; +7 (932) 485-14-05, Юлия;
  • Усть-Ижора (Ленинградская область): +7 (911) 039-06-29, Ирина.

Записаться на консультацию к психологу можно по номеру: +7 (911) 018-96- 37 (WhatsApp), Мария.

Как помочь