Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«Я боюсь, что мы с дочкой умрем»

Одной из важных задач проекта «Помочь вовремя: кризисная помощь ВИЧ-положительным женщинам с детьми» является предоставление заменителей грудного молока с целью профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку.

С начала проекта помощь получили более 500 ВИЧ-положительных женщин, среди которых беременные или планирующие беременность, а также женщины с маленькими детьми, нуждающиеся в молочных смесях. О том, с какими запросами сталкиваются специалисты и какую помощь оказывают, рассказала равная консультантка из Новосибирска — Светлана.

«История Инны сложная. Когда ей было 6 лет, она с мамой переехала из Казахстана в Россию. Не смотря на то, что с момента переезда прошло уже много времени, гражданства РФ у нее нет. Как и образования — Инна закончила всего 4 класса. Сейчас ей 28 лет, у нее две дочки: старшей пять, младшей скоро исполнится два. Девушка работает, живет с мамой и детьми в небольшом съемном частном доме в Новосибирской области. На консультации Инна призналась, что узнала о том, что у нее ВИЧ, совсем недавно — в апреле 2023 годаРассказывая о себе, Инна отметила, что ВИЧ-инфекцию она получила от своего сожителя, отца ее детей. По словам клиентки он не был зависим. О том, знал ли мужчина о своем статусе, Инна не упомянула, но рассказала, что он умер в 2022 году от сопутствующих заболеваний.

Старшая дочь Инны тоже живет с ВИЧ. В прошлом, 2022 году, она начала сильно болеть, врачи долго не могли понять, что с ребенком. Девочка сильно похудела, покрылась сыпью, у нее была слабость, температура. Ребенка госпитализировали с мамой в инфекционную больницу. Диагноз установили только в апреле этого года. На тот момент у девочки была высокая вирусная нагрузка (ВН) 3 млн. копий, низкий иммунный статус (ИС) — 91 клетка. Инна очень испугалась за дочь и вскоре начала давать ей лекарства. Показатели улучшились уже через месяц после начала приема —  ИС 700 клеток, ВН 11 300. Сама клиентка пока не пьет таблетки, но планирует начать. По результатам последних анализов ВН Инны — 600 000 копий, ИС —700. На консультации, после слов: «Я боюсь, что мы с дочкой умрем» — девушка расплакалась. Разговор с Инной был долгий».

В первую очередь клиентке была оказана эмоциональная поддержка. Равная консультантка рассказала, что такое ВИЧ, о принципе Н=Н, важности приверженности к лечению и о том, как терапия влияет на качество и продолжительность жизни. Пригласила клиентку на «Школу Пациента» для родителей ВИЧ-положительных детей и на группы взаимопомощи в ресурсном центре. Для младшей дочки были выданы две пачки молочных смесей. Помимо этого консультантка дала девушке контакты юриста и порекомендовала посетить серию консультаций у психолога. На данный момент клиентка собирает документы на оформление гражданства и готовится начать лечение.

Наши специалистки оказывают помощь в офисах местных НКО, на территории региональных центров СПИДа, а в отдельных случаях посещают клиенток по месту жительства или консультируют удаленно (в мессенджерах, социальных сетях или по телефону). За последние два месяца работы (май-июнь) равные консультантки организовали доставку 863 детских молочных смесей, помощь получили 116 ВИЧ-положительных женщин. Группы взаимопомощи, организованные в рамках проекта, ежемесячно посещают от 4 до 14 человек, большая часть участниц приходит повторно. Тематики обсуждений в регионах разные, на последних встречах говорили о:

  • Красноярск: принятии диагноза и приверженности к лечению;
  • Набережные Челны, Республика Татарстан: личных границах и отношении с ребенком;
  • Новосибирск: оппортунистических заболеваниях при ВИЧ, планировании беременности с ВИЧ и преодолении созависимости;
  • Сухой Лог, Свердловская область: жизни с ВИЧ, личных историях и опыте участниц;
  • Тюмень: страхе смерти, взаимоотношениях в семье, ответственности перед партнером;
  • Усть-Ижора, Ленинградская область: мифах, связанных с ВИЧ, дискриминации при лечении заболеваний и вопросах инвалидности при ВИЧ-инфекции.

Получить помощь, направить ВИЧ-положительных матерей или узнать о новых датах проведения групп взаимопомощи, можно связавшись с нашими специалистками:

  • Красноярск: +7 (923) 271-72-05, Евгения; +7 (913) 040-00-51, Влада;
  • Набережные Челны (Республика Татарстан): +7 (960) 079-64-31, Юлия;
  • Новосибирск: +7 (953) 775-92-39, Светлана;
  • Санкт-Петербург: +7 (911) 816-09-55 Любовь;
  • Сухой Лог (Свердловская область): +7 (950) 651-59-13, Вера;
  • Тольятти (Самарская область): +7 (906) 337-87-23, Ольга;
  • Тюмень: +7 (800) 222-00-48, Наталья; +7 (932) 485-14-05, Юлия;
  • Усть-Ижора (Ленинградская область): +7 (911) 039-06-29, Ирина.

Для ВИЧ-положительных женщин из указанных регионов доступны консультации психолога. Запись в WhatsApp +7 (911) 018-96- 37, Мария.

Как помочь