Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«Помочь вовремя»: достижения и результаты

На протяжении года консультанты из 8 регионов РФ оказывали комплексную кризисную помощь ВИЧ-положительным женщинам с детьми. Специалисты встречались с клиентками в офисах местных НКО, оказывали помощь на территории медицинских учреждений, роддомов, консультировали удаленно (в мессенджерах или по телефону), а также при необходимости посещали ВИЧ-положительных женщин по месту жительства.

296 детей, рожденных от ВИЧ- положительных матерей, получили заменители грудного молока и подгузники.

При поддержке Фонда Потанина с начала проекта были проведены 5 062 консультации с равными специалистами, 540 консультаций с психологом были реализованы при поддержке Фонда Президентских грантов. Женщины с ВИЧ обращались к равным консультантам, чтобы получить не только эмоциональную поддержку, но и полезную информацию.

Среди причин обращений были следующие:

  • медицинские проблемы (состояние здоровья, потребность в антиретровирусной терапии) — 60,9%
  • приверженность АРВТ — 59,4%
  • социальные, психологические, правовые проблемы — 53,9%
  • принятие диагноза — 27,6%
  • маршрутизация в медицинские и социальные организации — 20,3%
  • использование контрацепции — 19,2%
  • потребность в ЗГМ (заменители грудного молока) — 8,9%
  • планирование беременности — 5,5%
  • восстановление, оформление документов — 2%

Благодаря консультациям и оказанной помощи клиентки вернулись на диспансерное наблюдение, возобновили прием лекарств, 69% клиенток принимают лекарства регулярно, а благодаря проекту «Помочь вовремя: кризисная помощь ВИЧ-положительным женщинам с детьми» в восьми регионах удалось расширить перечень оказываемых услуг: оказать прямую адресную помощь в виде выдачи продуктовых карт, молочных смесей и подгузников. В рамках проекта также была оказана срочная помощь, среди которой: направление к врачу за консультацией по побочным эффектам (15%), доставка АРВТ (11%), организация проезда для получения медицинских и социальных услуг (10%) и др.

Во всех регионах ВИЧ-положительные женщины помимо индивидуальных консультаций могли посетить группу взаимопомощи. За время работы проекта было проведено 112 встреч, которые посетили более 330 женщин. Тематика группы формировалась из запросов клиенток, наиболее частые запросы были на темы по финансовой грамотности и приверженности к лечению, также было уделено большое внимание психологическому здоровью: говорили о тревоге и депрессии, кризисе самоидентификации при получении диагноза, страхе смерти из-за ВИЧ, работали с эмоциями и чувствами, обсуждали важность работы с психологом при самостигме. Затрагивали  тему планирования беременности и профилактику передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку. Также, в рамках проекта, у женщин с ВИЧ и ментальными расстройствами была возможность получить консультацию психологов. Благодаря чему многие женщины прошли диагностику и разобрали волнующие их личные темы.

За время реализации проекта сотрудниками было описано более 60 кейсов. Тематики трудностей, описанных в кейсах, отличались от региона к региону, но чаще всего равные консультантки сталкивались с:

— Проблемами с формированием приверженности клиентов к лечению;

— Сложностями в структурировании плана работы с клиентами, которые употребляют психоактивные вещества;

—- Увеличением времени работы в случае помощи клиентам с комплексными проблемами, особенно когда ситуации осложнялись трудным материальным положением, безработицей, финансовой зависимостью клиентки от партнера.

«Ожидания от проекта вполне оправдались, ведь проект предлагал важные и необходимые услуги для женщин с ВИЧ. Во-первых, это помощь психолога для клиенток, во-вторых, помощь в виде ЗГМ для женщин с маленькими детьми, а в-третьих, это продуктовые карты. Среди наших подопечных, примерно 30% женщин с ВИЧ находятся в трудной жизненной ситуации, поэтому для них такая возможность была очень важна. За время реализации проекта мы вручили более 30 продуктовых карт и 70 единиц ЗГМ. Благодаря проекту мы могли оказывать помощь многодетным матерям и женщинам, в семьях которых от 4 до 6 детей».
Ольга Гордеева, директор КРООПГИ «Чистый взгляд», Красноярск
«За время проекта нам удалось оказать помощь женщинам, живущим с ВИЧ, как материальную, так и психологическую. Очень важно знать, что ты не одинок, что кто-то заботится о тебе и что ты не без различен еще кому-то… такие слова мы слышали от наших клиенток. И, конечно, сколько раз мы слышали «спасибо», «спасибо, что вы есть» — не сосчитать. Когда женщина родила долгожданного ребенка, но, к сожалению, денег не хватает, получить поддержку в виде памперсов или молочной смеси — это огромная помощь для нее. Женщины, которые узнали во время беременности о диагнозе, или которые боятся, что кто-то узнает о ВИЧ, они годы живут в страхе и напряжении. Мы единственные, с кем они могли поговорить по душам и быть самими собой, не боясь произносить слово "ВИЧ". Групповая поддержка была тоже важным элементом, не только в том, что они могли видеть других женщин, живущих с диагнозом, и понять, что они не одиноки, но и тем, что это было пространство, где они могли отдохнуть, поиграть в настольные игры и просто выпить чаю».
Наталья Устюжанина, директор АНО РЦСППХ «Поколение»
«Проект учил женщин ответственности за собственную жизнь. Когда к нам приходила женщина, озвучивала проблему, она обращала внимание на собственные ресурсы. Иногда хватало простой поддержки и находилось решение. На группе взаимопомощи женщины сами предлагали темы для общения, но важные и сложные дела предпочитали обсуждать в индивидуальных консультациях со специалистом. Интересные факты: женщина, выйдя из трудной жизненной ситуации, начинает сама помогать и оказывать посильную помощь таким же мамочкам, как она».
Вера Антонова, руководитель СГОО «Умка»

Как помочь