Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Дискуссионная встреча «SILA слова»

20 мая равная консультанка проекта «Сохранение и улучшение жизни беременным женщинам и мамам, живущим с ВИЧ и уязвимым к инфекции» Анна Ситникова выступила на дискуссионной встреча «SILA слова», организованной Фондом SILSILA.


Анна  рассказала о своем профессиональном становлении в качестве равного консультанта, как именно строится работа с ВИЧ-положительными женщинами, какие услуги они могут получить при обращении в «Е.В.А.»

Наибольший интерес  у присутствующих вызвали реальные кейсы помощи. Например, про девушку, которая приехала в Санкт-Петербург из Таджикистана, влюбилась, забеременела, и уже в женской консультации узнала, что у нее ВИЧ.

Анна Ситникова:

«Она обратилась к нам с просьбой составить заявление на мужчину, которой ее инфицировал. Но не для того, чтобы его привлечь к ответственности, а чтобы он женился на ней. Мы же понимали, что проблема гораздо глубже: приверженность лечению во время беременности, рождение здорового малыша, правовые аспекты лечения и пребывания на территории РФ после родов. В итоге, после консультаций с юристом, специализирующимся на вопросах миграционной политики, женщина приняла решение беременность и роды провести здесь, в Санкт-Петербурге, а затем вернуться на родину.»

Наша встреча мне напомнила группу взаимопомощи – все были максимально корректны друг к другу, заинтересованы, ощущалась поддерживающая атмосфера. Задавали вопросы про приверженность, что чаще всего на нее влияет. Спрашивали про работу с мигрантами и даже про принцип «Н=Н»»*

*«Неопределяемый = Не передающий» принцип, согласно которому ВИЧ-положительный человек, принимающий антиретровирусную терапию не может передать вирус иммунодефицита человека своему половому партнёру

Как помочь