Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«Я верю в хороший финал этой истории, потому что вижу, что помощь оказана вовремя»

Кейс проекта помощи беременным женщинам и мамам с ВИЧ

У Валентины двое детей: одному 5 лет, другому нет и года. Сама она сейчас в декрете по уходу за ребенком, поэтому основная финансовая нагрузка лежит на муже. Муж официального трудоустройства не имеет, заработки случайны и невелики. Нехватка денег и зависимость супруга от психоактивных веществ —  причины постоянных конфликтов в семье и тяжелого психоэмоционального состояния клиентки. 

На момент последних родов вирусная нагрузка Валентины была подавлена, она знала о своем диагнозе с 2019 года, и соблюдала режим лечения. Но не в последнее время, когда, по ее же словам, пропуски приема лекарств участились. 

На первой встрече с равной консультанткой Валентина сформировала несколько запросов помощи: 

— заменители грудного молока (ЗГМ) и предметы первой необходимости по уходу за детьми; 

—  юридическая и социальная помощь по вопросам детских пособий; 

— информация и помощь по вопросам дополнительных обследований у гинеколога.

С нашей же стороны план сопровождения оказался намного масштабнее, чем исполнение прямых запросов клиентки. И вот почему:

«Наша основная задача – сохранить здоровье женщине и ребенку. Но клиентки, находясь в состоянии созависимости, не способны увидеть какие-то, как со стороны кажется, очевидные вещи… Страх, незнание и искаженное восприятие ситуации не дают женщине объективно оценить ее и начать действовать.  Ее силы направлены на «спасение» мужа и преодоление эмоций, которые ситуация созависимости воспроизводит,   ресурса  сконцентрироваться и перенести фокус на себя нет… Поэтому мягко и насколько это возможно, мы предлагаем женщине этот фокус вернуть.

Светлана, равная консультантка проекта

Если не оказать помощь сейчас, есть вероятность, что ситуация только усугубиться, и кому от этого будет хорошо? А если помочь, что мы и делаем, то Валентина, скорее всего, вернется в ресурсное состояние и сможет дальше самостоятельно менять свою жизнь в лучшую сторону. 

В разговоре, а это была долгая и доверительная беседа,  Валентина призналась, что не понимает, как разбираться с проблемами,  она «застряла» в нынешнем  состоянии и не знает, что предпринять в первую очередь. 

Я посоветовала начать с того, чтобы найти время для посещения врача и вообще перейти к еженедельному планированию дел: вернуть чувство контроля и упорядоченности жизни» 

Светлана, равная консультантка проекта 

Затем Светлана сопроводила Валентину в Центр СПИДа, предварительно подготовив с ней список вопросов для лечащего врача. После посещения инфекциониста Валя сдала необходимые анализы и получила лекарства. 

Также она была проинформирована о возможности встать на обслуживание в государственный Центр помощи семьи для получения юридической и социальной поддержки. В дальнейшем ей была оказана помощь и в посещении центра: организация проезда и присмотр за ребенком на время общения со специалистами.

Помогли с заменителем грудного молока и памперсами для малыша. 

Мужу Валентины были предоставлены контакты реабилитационного центра и информация о порядке действий и необходимых документах для того, чтобы пройти лечение от зависимости. 

Самой клиентке предоставили возможность посещения психолога и поделились контактами группы взаимопомощи для созависимых. 

На сегодняшний день Валентина регулярно посещает инфекциониста, привержена, проходит дополнительные обследования у гинеколога.  Она посещает онлайн-консультации с психологом и  очные группы взаимопомощи для созависимых… А муж проходит лечение в реабилитационном центре.

«Мы обсудили значимость внимательного отношения к своему эмоциональному состоянию и здоровью. А также актуальные сейчас приоритеты. Я верю в хороший финал этой истории, потому что вижу, что помощь оказана вовремя» 

Светлана, равная консультантка проекта

Как помочь