Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Помощь женщинам с ВИЧ в период беременности и после родов: пост-релиз и видеозапись пресс-конференции

21 февраля состоялась финальная пресс-конференция проекта, который Ассоциация «Е.В.А» успешно реализовывала три года. Этот проект был одним из флагманских проектов организации и входил в направление «Материнство и ВИЧ». Направление, которое «Е.В.А.» развивает более 10 лет, и в котором обладает большой экспертизой.

На пресс-конференции присутствовали директор Ассоциация «Е.В.А», а по совместительству и координатор проекта Юлия Годунова. А также ведущие медицинские специалисты регионов в области оказания помощи женщинам с ВИЧ: Самарина Анна Валентиновна, заведующая отделением материнства и детства Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Санкт-Петербурга, Семикова Светлана Юрьевна, заместитель главного врача по организационно-методической работе Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ленинградской области. И гостья из Екатеринбурга, врач-инфекционист Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Яхина Анна Владимировна.

Говорили, как всегда, о важном: о том, как выстроена система оказания медицинской помощи женщинам с ВИЧ в регионах, о том, где пересекаются медицинская и социальна сферы, и причем здесь НКО, об эпидемиологической ситуации и, конечно, об итогах проекта, который доказал свою востребованность и социальную значимость. Полную запись пресс-конференции можно посмотреть в официальной группе ТАСС «Вконтакте», перейдя по ссылке.

«За более чем 10 лет работы мы столкнулись с проблемой материнской смертности и довольно долго думали о такой программе, которая будет направлена на решение этой проблемы. И вот 2021 году у нас появилась возможность реализовать межрегиональный проект в трех регионах: Свердловской и Ленинградской областях и Санкт-Петербурге. Мы оказали помощь более 7000 женщинам. Около 6000 из них – это женщины ВИЧ-положительные. 1300 – женщины, которые подвержены высокому риску инфицирования.

Более 20% женщин, которые к нам обращались, проживают за чертой бедности. Поэтому бедность, к сожалению, является одним из факторов увеличения материнской смертности, наряду с зависимостью от психоактивных веществ, партнерским насилием и деструктивным влиянием информации, отрицающей существование ВИЧ-инфекции.

В проекте было три модели оказания помощи: на территории лечебных учреждений, удаленное консультирование, и третья модель – это выход в адрес клиенток.

Годунова Юлия

Анна Валентиновна Самарина рассказала об эпидемиологической ситуации по Санкт-Петербургу по ВИЧ, акцентировав внимание на успехах, которые стали возможны благодаря качественной медицинской помощи, а также на длительном сопровождение женщин в послеродовом периоде:

«В настоящее время у нас 15 000 женщин наблюдается с ВИЧ в Санкт-Петербургском Центре СПИД. В прошлом году ВИЧ-инфицированными мамами было рождено 334 ребенка. Среди них есть и двойни, и вторые, и треть, и четвертые роды. Вселяет оптимизм, что у нас 67% женщин вступили в беременность, принимая антиретровирусную терапию. Из них более 90% уже к моменту беременности имели неопределяемый уровень вирусной нагрузки.

Сейчас мы очень большое внимание уделяем тому, чтобы наши женщины, родившие детей, не прерывали терапию после родов – это и социальный патронаж, и работа клинических медицинских психологов, педиатров, гинекологов, инфекционистов. Мы стараемся, чтоб сегодня каждый специалист, который встречается женщине после родов, включая врача женской консультации, обязательно мотивировал ее на продолжение терапии. Потому что биологическое сиротство, к сожалению, существует…

Могу сказать, что последние несколько лет показатель материнской смертности у ВИЧ-инфицированных женщин снизился. И если у нас были годы 2018 или 2015, когда почти каждая вторая женщина с ВИЧ в послеродовом периоде погибали, то в 2023 году у нас ни одна ВИЧ-положительная пациентка не попала в эту статистику. Считаю это большой победой.»

Самарина Анна Валентиновна

Годунова Юля отметила, что среди клиенток проекта, которые состояли на сопровождении, за три года было зафиксировано 7 смертей.

Светлана Юрьевна Семикова обозначила, что в Ленинградской области эпидемиологическая ситуация схожа с Санкт-Петербургом, что сейчас на диспансерном наблюдении в Центре СПИДа больше 5000 ВИЧ-положительных женщин. В 2023 году родов было 149, и один ребенок с уже с установленным диагнозом ВИЧ-инфекции.

Период беременность – это наиболее приятный период, когда мы видим женщину. Поэтому больше вопросов у нас сейчас возникает к женщинам, которые не беременные, но которые в принципе должны наблюдаться и лечиться. И возраст от 40 до 49 лет — это самый актуальный возраст для женщин Ленинградской области, которые не посещают врача своевременно. Но мы понимаем, что это женщины мамы и это риск сиротства…»

Семикова Светлана Юрьевна

Яхина Анна Владимировна озвучила, что Свердловская область является лидером по количеству родов среди ВИЧ-позитивных женин. За весь период регистрации там родили 24 311 женщин. Что же касается обращений в рамках проекта, а именно в Свердловском Центре СПИДа консультанты работали на базе медучреждения, она следующая:

«Примерно 1/3 женщин, направлялись к консультантам инфекционистами, гинекологами и другими врачами. Еще 1/3 обращались к консультантам самостоятельно. Оставшиеся – были перенаправлены другими организациями. Количество клиенток, которых нам удалось охватить в рамках проекта –  2356 женщин с ВИЧ, которым было оказано 4753 консультаций. И 510 женщин, контактных по ВИЧ.»

Основная форма поддержки клиенток проекта – это равное консультирование. Трефелова Светлана работала в проекте более двух лет, ее клиентки – это женщины из Санкт-Петербурга.

«Наше основное направление – это работа по формированию приверженности лечению и доведение женщины до специалистов, а также помощь в решении социальных проблем, которые могут негативно сказываться на приверженности и на качестве жизни в целом. Для того, чтобы работа с клиентками была продуктивной, мы активно взаимодействуем с Центрами СПИДа, инфекционными больницами, Центрами семьи в 9 районах города, наркологическими больницами, реабилитационными центрами. На протяжении проекта более 70% женщин, были доведены до профильных специалистов.»

Трефелова Светлана, равный консультант по ВИЧ

Что же касается продолжения проекта, директор Ассоциации отметила, что так или иначе похожая модель работы будет заложена в других проектах, поддержанных российскими фондами, и будет продолжать реализовываться еще как минимум в пяти регионах России. Также организация готова делиться опытом, полученном в при реализации проекта, если это будет востребовано.

Как помочь