Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

С ВИЧ живешь ты, а не твои мама, сестра или муж…

Чаще всего равные консультанты работают с ситуациями, когда сама женщина по тем или иным причинам отказывается от лечения или прерывает его. Редко, но все же встречаются в их практике эпизоды, когда сомнения в необходимости приема лекарств возникают под влиянием третьих лиц. Например, как в недавнем кейсе, с которым работала наша сотрудница, равный консультант Светлана.

Елизавета сама позвонила ей, чтобы посоветоваться и принять окончательное решение, потому что ее муж настаивал на прекращении приема АРВТ (антиретровирусная терапия, подавляющая вирусную нагрузку при ВИЧ). Елизавета на пятом месяце беременности, АРВТ беспрерывно принимает с 2021 года. Муж знает про статус, знает про лечение и до беременности абсолютно спокойно относился и к тому, и к другому. А теперь семья живет в атмосфере постоянных конфликтов, потому что муж считает терапию небезопасной для развития ребенка.

«Какой-то знакомый рассказал ему историю, причем историю из интернета, что у пары, в которой женщина была ВИЧ-положительная и принимала АРВТ во время беременности, родился ребенок с пороками развития. И что научно доказано негативное влияние терапии на формирование плода. Он (знакомый) и исследования эти читал…»

Таблетки муж не отбирал и не прятал, но постоянно говорил об этом. И Елизавета задумалась, а вдруг то, о чем говорит муж – правда? И позвонила равному консультанту…

Светлана, конечно же, все опасения и переживания выслушала. А затем подробно рассказала Лизе о том, как важно на самом деле ПРИНИМАТЬ АРВТ при беременности на всех сроках, и как регулярный прием профилактирует передачу ВИЧ от матери ребенку. И о тех последствиях, которые могут наступить, если от лечения отказаться.

«Я также рекомендовала Лизе совместное с партнером посещение гинеколога и помогла сформулировать список вопросов к специалисту. Поделилась личным опытом выполнения назначений и рекомендаций медиков в период беременности и родов. Личный пример всегда хорошо помогает в таких ситуациях. И дала контакты психолога — эмоциональное состояние у Лизы сейчас не самое стабильное, профессиональная помощь не будет лишней».

В итоге Елизавета совместно с мужем посетила гинеколога, с которым они побеседовали о всех необходимых процедурах и действиях со стороны будущих родителей, чтобы родить здорового малыша. Муж был проинформирован о том, как устроена важная работа АРВТ на вирус иммунодефицита в организме, и согласился с тем, что прерывать лечение нельзя и во время беременности.

На данный момент клиентка регулярно принимает АРВТ, наблюдается у специалистов по беременности, сдает соответствующие анализы, посещает психолога.

«Женщинам, которые сталкиваются с подобными «советами» и даже убеждениями, я всегда говорю — С ВИЧ живешь ты, а не твои мама, сестра или муж … И ответственность в итоге твоя, а не другого человека, который пусть даже из добрых побуждений склоняет к отмене препаратов. Доверять нужно только научно обоснованной информации».

Как помочь