Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Не до терапии, когда сбегаешь из дома

У Татьяны двое детей: одному 5 лет, другому нет еще и года.

У мужа – алкогольная зависимость, и в эпизодах употребления он часто прибегает к насилию, которое не ограничивается психологическим давлением.

Когда женщина решается на разговор о  разводе, муж угрожает, что заберет детей или оставит их всех без жилья. В те моменты, когда становится невыносимо и страшно, Татьяна с детьми убегает к подруге и какое-то время живет у нее…

Татьяна  не посещает инфекциониста, пропускает приемы терапии. А до нее ли, когда сбегаешь из дома?

В этих жизненных обстоятельствах состоялась встреча Татьяны и равной консультантки.

В первую очередь, Татьяну перенаправили за получением юридических и социально-правовых консультаций. Оказали психологическую помощь. Равная консультантка поделилась с Татьяной информацией  о кризисных центрах и организациях, в которых можно получить гуманитарную помощь. Предложили сопровождение и содействие в посещении врачей, когда Татьяна будет готова заняться собственным здоровьем.

Через какое-то время Татьяна сама вышла на связь с консультанткой: женщина попросила сопроводить ее в Центр СПИД и помочь с устройством в кризисный центр. На приеме инфекционист поменял Татьяне схему лечения из-за пропусков приема лекарства. А консультантка посоветовала Татьяне завести таблетницу с набором препаратов на несколько суток. Кажется, во всей этой истории – мелочь, но в экстренной ситуации, для человека с ВИЧ-инфекцией – это жизненная необходимость!

Спустя несколько дней консультантка уже перевозила Татьяну и ее детей в кризисный центр для женщин, в котором Татьяна сможет не только спокойно жить ближайшие полгода, но и получать помощь психологов, работающих с женщинами, пережившими насилие.

Уже в атмосфере безопасности Татьяна находится на связи с консультанткой, с которой они вместе продолжают работу по приверженности лечению: проявление побочных эффектов во время адаптационного периода (из-за смены препаратов) не редко становится фактором отказа от приема медикаментов, особенно, если человек до начала приема чувствовал себя достаточно хорошо. И в это время, как никогда, важно, чтобы рядом был консультант, который во второй, третий и пятый раз объяснит важность продолжения приема терапии, если нужно, поможет подготовить вопросы для врача,  по-дружески выслушает и успокоит.

Как помочь