Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Анализ переписки с федеральными и региональными органами власти

Ассоциация «Е.В.А.» в рамках проекта «Сохранение и улучшение жизни беременных женщин и мам, живущих с ВИЧ и уязвимых к инфекции» в 2022 году вела переписки и делала запросы в федеральные и региональные органы власти.
Мы направляли предложения по модернизации и усовершенствованию существующих регламентов, касающихся социальной поддержки женщин, живущих с ВИЧ, и оказания им медицинской помощи.
Фокусом проекта были и остаются два важных аспекта: доступ к заменителям грудного молока во всех регионах Российской Федерации для профилактики перинатального пути передачи ВИЧ-инфекции, доступность как медицинской помощи, так и поддержки равных консультантов в регионах проекта на территориях женских консультаций.
Запросы формировались по ходу проекта из потребностей благополучательниц и неравнодушных к вопросам материнства участниц сети. В Санкт-Петербургский комитет здравоохранения были отправлены такие предложения:
1) Упразднить пункт об ограниченном списке родильных домов в маршрутизации беременных женщин с ВИЧ-инфекцией. На что был получен отказ с комментарием главного внештатного специалиста по ВИЧ-инфекции МЗ РФ по СЗФ и комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга Д.С. Гусева со ссылкой на частые тяжелые коморбидные состояния женщин, поступающих в родильные дома, и способностью только специализированных родильных отделений оказать надлежащую высококачественную помощь.
Что интересно, в других регионах проекта, а именно Ленинградской и Свердловской областях, такого ограничения нет, и женщины могут рожать в любом роддоме.
2) Объединить усилия в работе Ассоциации «Е.В.А.», СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» и Главного акушера гинеколога Санкт-Петербурга через внедрение равных консультантов в Женские консультации, трансляции профилактических видеороликов о важности тестирования на ВИЧ и лечении в случае выявления инфекции у беременных женщин на территории женских консультаций. Был получен частично положительный ответ о распространении профилактических видеороликов при условии обязательной поддержки Санкт-Петербургского Центра СПИД.
Переписка с областным комитетом здравоохранения началась еще в 2021 году. При непосредственном участии ГКУЗ ЛО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» были поддержаны такие предложения как:
1) Объединение усилий с Главным акушером гинекологом Ленинградской области для продвижения услуг равных консультантов на территории женских консультаций и трансляции профилактических информационных видеороликов.
2) Открытие кабинетов равного консультирования в перинатальных центрах Ленинградской области.

В запросах, которые формировались по ходу проекта, мы пытались выяснить у Министерства Здравоохранения РФ о регулировании исполнения Санитарных правил и норм, а именно пункта №670 о доступности заменителей грудного молока, как профилактической меры перинатального пути передачи ВИЧ-инфекции, и обеспечение заменителями грудного молока детей до года. Но ответов так и не получили.
На инициативу о внесении заменителей грудного молока в перечень социальных услуг для полноценного доступа к профилактике передачи ВИЧ от матери к ребенку отозвался СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Совместно был написан запрос-предложение в комитет по социальной политике города Санкт-Петербурга. Ответ не получен. Предложение также было отправлено Губернатору Свердловской области и в Комитет Здравоохранения Ленинградской области, так как доступность заменителей грудного молока во всех регионах проекта остается проблемой, для решения которой нужно повышение бюджетных ассигнований на эту статью профилактики и упрощение алгоритма получения. Ждем ответов.
Большая работа была проделана по написанию резолюции, которую поддержала 21 общественная организация, работающая с ВИЧ-положительными и уязвимыми к инфекции женщинами на территории Российской Федерации.
Резолюция содержала в себе предложение по расширению уже имеющихся пунктов в Стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации на период до 2030 года, плане мероприятий «Десятилетие детства» и Национальной стратегии в интересах женщин (с резолюцией можно ознакомиться у нас на сайте, по этой ссылке). Резолюция оправлена в 3 ведомства по степени ответственности в реализации поставленных вопросов: Министерство Образования Российской Федерации, Министерство Труда и Социальной защиты Российской Федерации и Министерство Здравоохранения. Ответы от всех этих ведомств были получены отрицательные. Суть ответов сводилась к тому, что уже работающие механизмы вполне отвечают потребностям женщин.

Что же удалось?
Наилучшим образом удалось развить и поддержать коллаборацию в Ленинградской области с Комитетом здравоохранения, Главным акушером гинекологом, районными женскими консультациями и перинатальными центрами. Заинтересованность в судьбе ВИЧ-положительных беременных и родивших женщин Ленинградской области со стороны Комитета Здравоохранение вызывает уважение и надежду на дальнейшее взаимодействие. Потенциал возможностей улучшения качества предоставляемых услуг женщинам с ВИЧ во время беременности и после растет.
Мы планируем и дальше вести переписку с ведомствами для продвижения новых предложений о доступе к заменителям грудного молока, доступе к эмоциональной поддержке и сопровождению женщин равными консультантами. Кроме того, с нетерпением ждем новой национальной стратегии в интересах женщин и плана ее реализации.

Как помочь