Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Помочь вовремя: первые результаты проекта

В октябре стартовал новый проект Ассоциации «Е.В.А.» для ВИЧ-положительных мам «Помочь вовремя: кризисная помощь ВИЧ-положительным женщинам с детьми».

Помощь мамам с ВИЧ – одно из приоритетных направлений работы Ассоциации. В рамках действующего проекта «Сохранение и улучшение жизни беременным женщинам и мамам, живущим с ВИЧ и уязвимым к инфекции» мы смогли разработать успешную модель помощи для данной целевой группы. Благодаря поддержке Фонда Потанина и Фонда президентских грантов нам удалось расширить географию проекта. Теперь мы оказываем помощь ВИЧ-положительным матерям в 8 регионах: Красноярский край, Ленинградская область, Новосибирская область, Республика Татарстан (г. Набережные Челны), Самарская область (г. Тольятти), Свердловская область, Санкт-Петербург, Тюменская область.

Какую помощь можно получить в проекте?

ВИЧ-положительные матери могут обратиться к консультантам по ВИЧ-инфекции, чтобы получить  эмоциональную поддержку и полезную информацию. Самые популярные темы обращений в этом году:

  • Приверженность АРВТ (38,8%);
  • Маршрутизация в медицинские и социальные организации (23,4%);
  • Принятие диагноза (20,2%);
  • Использование контрацепции (12%);
  • Планирование беременности (3,8%);
  • Оформление/восстановление документов (1,7%).

Кроме того, более 50% клиенток проекта нуждались в срочной социальной помощи. Для 114 женщин был организован проезд в медицинские и социальные учреждения для получения услуг. 91 женщина воспользовались услугами по доставке АРВТ. 68 клиенток получили питание для детей, 57 мам получили детскую одежду и другие товары для ребенка, для 7 клиенток была организована доставка детских молочных смесей (ЗГМ).

Консультанты оказывают помощь на территории региональных центров СПИДа, в офисах местных НКО, посещают клиентку по месту жительства или консультируют удаленно (по телефону, в мессенджерах, социальных сетях).

Во всех регионах ВИЧ-положительные женщины могут не только получить индивидуальные консультации, но и посетить группу взаимопомощи и получить там поддержку. В ноябре и декабре на группы пришли 52 женщины.

Тематики обсуждений отличаются от группы к группе и от региона к региону:

  • Новосибирск: подготовка к беременности, особенности наблюдения у инфекциониста в связи с беременностью и в послеродовой период;
  • Набережные Челны, Республика Татарстан: межличностные и семейные взаимоотношения, опыт проживания тревожности, поиск личных ресурсов;
  • Усть-Ижора, Ленинградская область: принятие диагноза и соблюдение режима приема лечения;
  • Сухой Лог, Свердловская область: профилактика насилия;
  • Красноярск: приверженность к лечению, побочные эффекты, сходы с лечения и способы преодоления;
  • Тюмень: наблюдение с ребёнком по контакту у педиатра, работа с тревогой матери до снятия ребенка с учета, сбор документов в садик.

Наши клиентки

За три месяца проекта 469 ВИЧ- положительных женщин получили помощь, 84% имеют детей, 16% – беременные или планирующие беременность.

73% ВИЧ- положительных женщин, которые обратились в проект, находятся в трудной жизненной ситуации. Среди проблем, влияющих на ситуацию, консультанты проекта выделяют принятие диагноза (23%), межличностные/семейные конфликты (18%),  период обострения соматических и ментальных болезней (11%), смерть близких (4%).

Несмотря на то, что наши специалистки зачастую сталкиваются с типовыми запросами, каждая ситуация индивидуальна. Чтобы проиллюстрировать проблемы, с которыми сталкиваются наши клиентки, приведем несколько примеров обращений.

К нашей консультантке обратилась ВИЧ-положительная беременная женщина, 21 год. Старшему ребёнку 3 года. Живет с родственниками, которые не знают о ее диагнозе. Своего жилья нет. Девушка нерегулярно принимает АРВТ, жалуется, что таблетки слишком большие и вызывают тошноту. Более полугода не посещала СПИД-центр. Обратилась за помощью, попав с ковидом в перинатальный центр. АРВТ-препараты спрятаны дома, а поскольку родственники не знают о диагнозе, попросила консультантку привезти ей таблетки, чтобы не допустить пропуски. Препараты доставлены, после выписки консультантка сопроводила женщину в центр СПИД (не было денег на проезд). Врач поменяла схему, однако клиентка жалуется, что новый препарат вызывает тошноту, диарею, обморочные состояния. Сейчас схему снова поменяли, жалоб от клиентки нет. Консультантка поддерживает, помогает с контролем препаратов.

За время работы проекта к нам обратились две женщины, прибывшие с территорий Донбасса и Украины. Первая клиентка обратилась за сопровождением и эмоциональной поддержкой в связи со специальной военной операцией. Консультантка оказала эмоциональную поддержку, в том числе – по принятию диагноза, порекомендовала посещение гинеколога. Клиентка обратилась к гинекологу, однако пока рекомендации врача отложены. Основной идеей проекта было поддержать женщин в трудной жизненной ситуации и мотивировать их на заботу о себе, даже когда на собственное здоровье нет ресурсов. Поэтому консультантка продолжает работу с клиенткой.

Вторая клиентка воспитывает троих детей, один из них — ВИЧ-положительный. Живут на пенсию ребёнка и пособия, дополнительного дохода нет в связи с тем, что один из детей нуждается в постоянном уходе мамы. Оформлена  «По уходу за ребёнком инвалидом». Консультантка передала семье продуктовый набор, полученный от одного из участников группы взаимопомощи. Он передал консультантке 10 продуктовых наборов для наиболее нуждающихся семей, затронутых ВИЧ-инфекции. Также была проведена консультация по вопросу приверженности АРВТ у ребёнка и о важности посещения узких специалистов и СПИД центра.

Где получить помощь?

Направить ВИЧ- положительных матерей можно к нашим специалисткам:

Также для ВИЧ-положительных женщин из указанных регионов доступны консультации психолога.

Запись в вотсапе +79110189637, Мария.

Как помочь