Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Получение образовательной лицензии

В мае 2023 года мы получили образовательную лицензию на три вида образовательных программ:

  1. Основная программа профессионального обучения программа профессиональной подготовки по должности «Социальный работник»;
  2. Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Специалист по социальной работе в центре помощи ВИЧ-инфицированным»;
  3. Дополнительная общеразвивающая программа «Женское здоровье».

Рады сообщить, что при поддержке Фонда Потанина и Фонда президентских грантов уже этой осенью мы проведем обучение для равных консультантов. В программу обучения будет включена методология оценки потребностей в срочной помощи ВИЧ-положительных детей и их родителей/опекунов.

Цель обучения: развитие профессиональных компетенций равных консультантов для сохранения здоровья ВИЧ-положительных женщин и их окружения.

Обучение будет проходить в период с сентября по декабрь, в нем примут участие специалисты из 14 регионов , входящих в состав Ассоциации «Е.В.А» (Приморский и Красноярский край, Кемеровская, Ленинградская, Нижегородская,  Новосибирская, Оренбургская, Самарская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Республики Башкортостан и Татарстан, Санкт-Петербург).

Деятельность по получению лицензии наша организация начала в 2021 г. О процессе получения лицензии, а также о трудностях, с которыми пришлось столкнуться рассказала Екатерина Михайлова, координатор проекта.

Екатерина Михайлова

«В рамках проекта «Из виртуальности в реальность» была запланирована задача обучить равных консультантов мотивационному консультированию для работы с ЛЖВ, потерянных с диспансерного наблюдения, выдать им дипломы государственного образца, что позволило бы нашим равным консультантам работать с Центре СПИДа и повлияло на процент найденных и сопроводимых на лечение пациентов. Но для того, чтобы иметь право выдавать дипломы и официально вести подобную образовательную деятельность, необходима государственная образовательная лицензия.

В целом процесс получения занял около 2 лет. Прежде чем приступать к процессу получения лицензии, мы анализировали ситуацию и консультировались с юристами.  Специалисты рассказали нам, какие требования предъявляет лицензирующий орган и какой пакет документов необходим, помогли их подготовить и передать в соответствующие инстанции. При этом во время ожидания результатов проверки следили за тем, не появились ли новые приказы, законы, обстоятельства, из-за которых снова придется собирать документы.  Одним из самых затяжных процессов было внесение изменений в Устав организации: в нем необходимо было прописать, что наша организация осуществляет также обучение сотрудников, а также добавить новые коды ОКВЭД. На этом этапе мы напрямую взаимодействовали с Минюстом РФ, один только этот процесс внесения изменений в Устав занял около 6 месяцев.

После того, как изменения были согласованы и внесены, мы подали документы в Министерство образования. Было важно проследить, чтобы все формы были заполнены правильно и подан полный комплект документов, поскольку в случае ошибки в форме или отсутствии какого-либо документа надо было устранить все ошибки в течение месяца, в противном случае весь процесс подачи документов надо было начинать заново. Стоит сказать, что изначально нашей целью было получить лицензию на онлайн-обучение, но процесс осложнялся тем, что законодательство постоянно менялось и в ходе подготовки было решено сначала получить разрешение на очное обучение, которое в дальнейшем можно будет переформировать под онлайн-формат. Для получения лицензии на очное обучение предстояло подготовить помещение и провести его проверку: представителем центра гигиены были проведены лабораторные исследования офиса, в котором планируется проводить обучение, на соответствие санитарных норм. Подготовленные им акты были переданы в Роспотребнадзор для получения заключения. После чего подготовленный комплект документов был подан в Министерство образования Санкт-Петербурга. Это был финальный этап, после успешного завершения которого мы получили образовательную лицензию.

Если говорить о трудностях, с которыми мы столкнулись, стоит сказать, что помимо взаимодействия с основными инстанциями происходили другие параллельные процессы: необходимо было заменить формулировки в программах, исправить мелкие недочеты по технически заполненным документам, получить необходимые документы от арендодателя. На решение всех проблем нам потребовалось время, но теперь у нас есть право на проведение обучения по трем видам образования. Для нас получение образовательной лицензии — это в первую очередь повышение устойчивости и потенциала организации».

Подробнее о программах, их целях и задачах, а также с требованиями к обучающимся можно ознакомиться в разделе «Образовательные программы».

Для того, чтобы пройти обучение, напишите запрос на office@evanetwork.ru

Как помочь