Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Группы взаимопомощи для ВИЧ-положительных женщин с детьми

Для человека, недавно узнавшего о своем ВИЧ-статусе, очень важна поддержка не только родных и близких, но и помощь, и опыт тех, кто сам столкнулся с ВИЧ и уже прошел какой-то путь принятия. Именно поэтому по всей стране существуют группы взаимопомощи для людей, живущих с ВИЧ, и работают равные консультанты.

В рамках проекта «Помочь вовремя: кризисная помощь ВИЧ-положительным женщинам с детьми» в 8 регионах (Санкт-Петербург, Красноярский край, Республика Татарстан, Ленинградская, Новосибирская, Свердловская, Самарская и Тюменская области)ежемесячно проходят группы взаимопомощи, на которых можно узнать полезную информацию, или поделиться своей историей и получить эмоциональную поддержку.

На встречах, проводившихся в январе-феврале 2023 года, одной из самых обсуждаемых тем стала тема зависимости и созависимости, приверженность к лечению и принятие диагноза. Затрагивалась и тема дискордантных пар, а также участники встреч обсудили вопрос «Как рассказать о своем статусе половому партнеру?».

В Новосибирске за два месяца было проведено 8 встреч, на которых 11 участниц группы взаимопомощи обсудили принцип Н=Н и как подготовиться к приему гинеколога, поговорили также и о лечении гепатита, и укреплении иммунитета весной. А для ВИЧ-положительных женщин Свердловской области был актуален вопрос оформления и получения детского пособия. Группы взаимопомощи проходили раз в месяц, их посетило 10 женщин, двое из которых пришли на вторую встречу повторно. На группе в ходе обсуждения затронули проблему дискриминации, и одна из участниц поделилась своей бытовой проблемой, которую наши специалистки оперативно помогли решить.

4 встречи прошло в Красноярске, их посетило 40 человек. Группы взаимопомощи проходили в смешанном формате, где сначала выступали с лекциями такие специалисты, как: врач-инфекционист, эндокринолог, онколог и психолог. На встрече с врачом-эндокринологом участницы обсуждали тему «ВИЧ и эндокринная система». Эта тема обширна и вызвала большой интерес у женщин. Участницы задавали много вопросов, среди которых наиболее популярными были вопросы, связанные с сахарным диабетом 2 типа и работой щитовидной железы, а также участницы поговорили о правильном питании и похудении. Другая встреча была с участием врача-инфекциониста из Центра СПИД, с которой обсуждали вопросы планирования беременности, вскармливание детей при помощи ЗГМ, поговорили о приверженности к лечению, побочных эффектах: когда и как часто они возникают. Участницы группы делились собственным опытом преодоления побочных эффектов, рассказали о сроках привыкания к АРВ-препаратам. Еще две встречи прошли с участием психолога и онколога.

«На группы взаимопомощи к нам приходят не только ВИЧ-положительные женщины, но и их партнеры. Выбирая формат встреч, мы решили поделить их на две части: первая часть проходит как стандартная группа взаимопомощи, а вторая – в формате семинара, на котором участницы и участники могут послушать небольшую лекцию специалиста, и задать свой вопрос. Такой формат очень востребован. Специалистов, кстати, у нас выбирают сами участники, мы предварительно собираем их пожелания, каких специалистов они хотели бы увидеть. На март мы запланировали две встречи: с врачом-инфекционистом планируем поговорить о гепатитах, а вторая встреча будет посвящена школе финансовой грамотности», – Ольга Гордеева, равная консультантка.

В Татарстане в формате очной встречи в январе выступила клинический психолог с темой «Гнев», которую предложили к изучению сами участницы группы взаимопомощи. В феврале участники обсуждали лечение и жизнь с ВИЧ. Группу взаимопомощи посетили 10 женщин. Встречи проходили в гибридном формате: первая часть мероприятия посвящена информационному блоку, где со специалистом обсуждались заранее подготовленные темы. После теоретической части, мероприятие было продолжено в формате группы поддержки. На встрече обсудили все волнующие вопросы и «случаи из жизни».

В Самарской области прошло 2 группы взаимопомощи. На очной группе с врачом-терапевтом участницы поговорили о возрастных особенностях у женщин с ВИЧ-инфекцией, а на вебинаре с врачом-инфекционистом обсудили приверженность к АРВТ и принцип Н=Н. Всего на группах было 24 женщины.

17 человек посетили 4 встречи в Тюменской области. Участникам были интересны не только популярные темы, такие как: ВИЧ и беременность, проблема зависимости и созависимости, но и они были готовы поделиться своими мыслями и страхами смерти из-за ВИЧ. С участниками удалось поговорить на тему финансовой грамотности и на, в некотором роде, философские темы, например, – для чего ВИЧ пришел в мою жизнь и что он дает? Таким образом, у участников получилось сформировать позитивный взгляд на заболевание.

Все участники мероприятий выразили благодарность за организацию встречи: кто-то сделал это лично, поблагодарив организаторов, кто-то написал в личные сообщения или оставил отзыв в закрытых чатах.  Мы благодарим всех участников за обратную связь, и напоминаем, что группа взаимопомощи — это не только решение проблем, обмен опытом и информацией, это еще и общение, новые друзья и приятный досуг. А главное условие работы группы взаимопомощи – это конфиденциальность.

«Очень рада, что нашла такую группу, давно искала. Очень нравятся руководители: доступно и понятно все объяснили, поддержали. Благодаря этой группе я познакомилась с интересными людьми, нашла друзей и в дальнейшем уверена, что найду и вторую половинку. Нравится посещать собрания, узнаю много интересного от врачей. В общем — спасибо тем, кто создал эту группу и, конечно, отдельное спасибо спонсорам».
«Спасибо организаторам за нужные встречи. Посетила группу второй раз, и каждый раз ухожу с нужной для меня информацией и получением положительных эмоций. Надеюсь, что группы будут проводиться и дальше! Удачи».
«Была на группе взаимопомощи, это очень помогает мне, это помогает мне решить свою проблему, это поддержка в группе без обращения к содействию извне. Сюда приходят люди, которых объединяют общие проблемы, психологические или социальные, тяжелые ситуации. Я прихожу на эти группы, чтобы получить облегчение и поддержку других участников, послушать их и поделиться своим опытом».
«Большое спасибо за организацию встреч ВИЧ-положительных. За очень интересную информацию от врачей. Жене, Владе и Ольге отдельное спасибо. Мы вас любим и ценим!»
«…я узнала, что при постоянном приеме АРВТ, ВИЧ не передается, для меня это новость и я думаю, что буду увереннее в себе и создавать свою жизнь иначе».
«Хочу выразить благодарность за проведенную лекцию с врачом терапевтом, стало понятным, на что стоит уделять внимание с нашим заболеванием и как возможно сохранять свое здоровье».
«Для меня впервые такой формат. Мне было интересно и полезно. Узнала много новой для меня информации и получила общение от таких же женщин, как и я».
«Спасибо вам за вашу работу. Эти встречи помогают понять, что мы в этом мире не одни. Легче смириться с диагнозом. В вашей группе я нашла себе мужа».

Узнать о новых датах проведения групп взаимопомощи можно, связавшись с нашими специалистками:

Также для ВИЧ-положительных женщин из указанных регионов доступны консультации психолога. Запись в WhatsApp +7 (911) 018-96- 37, Мария.

Проект реализуется при поддержке Фонда Потанина и Фонда президентских грантов.

Как помочь