Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Итоги онлайн-марафона «ВМЕСТЕ L1VE 2020»

1 декабря 2020 года во Всемирный день борьбы со СПИДом шесть ВИЧ-сервисных организаций Санкт-Петербурга провели онлайн-марафон «ВМЕСТЕ L1VE 2020»

Мероприятие проходило сразу на двух площадках: в онлайн-формате на площадке «ClickMeeting» и оффлайн в молодежном пространстве «ПРОСТО», где участники могли анонимно протестироваться на ВИЧ-инфекцию, сифилис и гепатиты В,С.

Марафон начался с лекции клинического психолога, координатора Фонда «СПИД.ЦЕНТР» (Санкт-Петербург) Егора Бурцева о социально-психологических аспектах рискованного поведения. Участники марафона узнали о том, что такое рискованное поведение и какие факторы влияют на проявления рискованного поведения. Ссылка на видеозапись: https://youtu.be/NHsTCOvzslk.

Участники проверили свои знания о путях передачи и профилактике ВИЧ-инфекции в рамках интерактивного опроса на платформе «Mentimeter», который был организован молодежным движением Teenergizer spb.

Фотография: Пространство «ПРОСТО»

Затем приглашенные гости Фонда «СПИД.ЦЕНТР» (Санкт-Петербург) поучаствовали в игре-дискуссии о ВИЧ-инфекции, гендере, сексуальности и отношениях.

Фотография: Пространство «ПРОСТО»

Молодежное движение Teenergizer spb подготовило вебинар о барьерных средствах контрацепции, в рамках которого обсуждались способы хранения, подбора и использования средств барьерной контрацепции. Посмотреть запись вебинара можно по ссылке: https://youtu.be/Pg6v5hFN5hw.

Далее состоялся показ фильма «ВИЧ и активизм: почему мне не все равно» от Фонда «СПИД.ЦЕНТР» (Санкт-Петербург), в съемках которого приняли участие петербургские активисты разных ВИЧ-сервисных организаций. Герои фильма размышляют о том, что такое активизм, может ли каждый быть активистом, о собственном опыте активисткой работы. Ссылка на видеозапись: https://youtu.be/6Tp9xxBMqOE.

Зрители онлайн-марафона также приняли участие в вебинаре и дискуссии с практическим психологом, психотерапевтом, психологом-сексологом Савиновым Сергеем Андреевичем о взаимодействии с ВИЧ-положительными людьми и помощи людям, живущим с ВИЧ. Вебинар был организован Комитетом по вопросам репродуктивного здоровья, а также ВИЧ и СПИД в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете.

Фотография: Пространство «ПРОСТО»

В завершении марафона состоялась дискуссия с героями и авторами социально вовлеченного искусства от Ассоциации «Е.В.А.». Мария Годлевская, координаторка проектов Ассоциации «Е.В.А.» и Ксения Храбрых, режиссер интерактивных медиа и медиа-художник, обсудили, может ли социальное искусство влиять на стигму и дискриминацию в отношении ВИЧ-положительных людей, рассказали о своем опыте работы в подобных проектах. Запись дискуссии по ссылке: https://youtu.be/lcVgb4pTflk.

Благотворительный фонд «Диакония» и проект «RADAR» на протяжении всего мероприятия тестировали на ВИЧ-инфекцию, сифилис и гепатиты В и С.

Фотография: Пространство «ПРОСТО»

Мероприятие организовано при поддержке Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Партнерами мероприятия выступили Молодежное пространство «ПРОСТО» и компания Unilatex®.

Как помочь