Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Время для равенства!

Под таким девизом в этом году проходил Всемирный день борьбы со СПИДом. Сотрудники Ассоциации «Е.В.А.», как и всегда, проявили максимальную вовлеченность в мероприятия, связанные с информированием и тестированием населения, изобличением мифов и стигматизирующих представлениях о ВИЧ и ВИЧ-положительных людях.

Стартовали 26 ноября с мероприятия Марафона «ВМЕСТЕ L1VE», организованным СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» в ТРК «Питер-Радуга». Цель марафона – привлечь максимальное внимание к профилактике ВИЧ. Группа «Марсель» – хедлайнер мероприятия, собрала у сцены огромную публику. И пока одна ее часть подпевала под хиты «Предубеждение и гордость», «Здравствуй, мам»; вторая знакомилась с организациями, занимающимися проблемой ВИЧ-инфекции в городе, и тестировалась в полевой лаборатории, развернутой прямо в торговом комплексе.

Ассоциацию «Е.В.А.» представляли специалист по мониторингу Мария Годлевская и PR-специалист Кристина Васильева.

29 ноября Кристина рассказала об инфокампаниях Ассоциации «Е.В.А.» на Молодежном Форуме «Проблемы ВИЧ/СПИДа в молодежной среде: пути решения и профилактика» Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Шнурова Арина, организатор мероприятий Ассоциации «Е. В. А.» выступила с докладом «Мифы о ВИЧ: как стигматизация сказывается на эффективности профилактики заболевания».

30 ноября состоялась пресс-конференция «Помощь больным ВИЧ/СПИД в Санкт-Петербурге». О показателях заболеваемости в городе, оказании медицинской помощи, сотрудничестве государственных организаций и НКО в элиминации ВИЧ рассказали заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу Оксана Самарина, начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Лариса Соловьева, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Санкт-Петербургского Центра СПИД Наталия Сизова, исполнитель Jambazi Александр Ломия и равный консультант Ассоциации «Е.В.А.» Анна Ситникова.

Мария Годлевская стала гостем прямого эфира Минздрава Архангельской области, на котором совместно с Главным внештатным специалистом по ВИЧ-инфекции Архангельской области, руководителем центра профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями Еленой Поповой обсудили проблему ВИЧ-инфекции в регионе, оказываемых медицинских услугах, возможностях тестирования, маршрутизации пациентов.

А уже на следующий день Мария выступила на практическом мастер-классе для медицинских работников Архангельской области «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции» с темой «Открытый разговор пациента с врачом». Мария подчеркнула, что не бывает одинаковых клиентов, а ВИЧ — не набор характеристик. Поэтому к каждому требуется подход, определенные вопросы и модули коммуникации, если врач настроен на установление доверительного контакта и получения правдивой информации.

В эфире Telegram-канала «ЗОЖ РЖД», который был посвящен теме дискриминации ВИЧ-положительного населения, Мария рассказала о собственном опыте принятия диагноза, проживания стигматизирующих коммуникаций и о жизни с ВИЧ.

Как ВИЧ появился в вашей жизни?
Неожиданно!


Дом молодежи Московского района «Пулковец» записал подкаст «ПОСЛУШАЙ. О ВАЖНОМ» с координатором проектов Ассоциации «Е.В.А.» Натальей Заманской. Наталья рассказала о том, как она пришла к работе с ВИЧ-положительными людьми и равному консультированию. О том, как она начинала лечение, бросала и возобновляла снова. О своей мотивации и мотивации клиентов.

1 декабря Наталья выступила на открытой лекции для студентов факультета международных отношений СПБГУ. В этот же день в Молодежном пространстве «ПРОСТО» Любовь Шулеба, Ирина Алексеева, Арина Шнурова организовали тестирование на ВИЧ-инфекцию. А днем ранее Ситникова Анна и Трефелова Светлана провели круглый стол со студентами 3 курса СПБ ГБПОУ «Малоохтинский колледж».

Значимым событием в жизни «Е.В.А.» и равной консультантки Светланы Трефеловой стал эфир телеканала ЛЕН24. Светлана впервые публично озвучила свой ВИЧ-статус, с которым живет уже 19 лет. Она подчеркнула, что общество стало более дружелюбным к людям с ВИЧ, чего не скажешь о временах, когда ей, беременной, отказывали в медицинской помощи.

Еще один подкаст в нашем дайджесте от Благотворительного фонда «Гуманитарное действие» «Независимые люди». В нем Сергей Дугин, директор фонда, Рита Логинова, журналистка, ведущая подкаста о людях с ВИЧ «Одни плюсы», Мария Годлевская и другие сотрудники Фонда рассказали, что для каждого из них значит Всемирный день борьбы со СПИДом.

Мария Годлевская: «Для меня 1 декабря, в первую очередь, день, в который я вспоминаю тот огромный вклад сообщества в борьбу с эпидемией».


Репортаж Первого канала с Анной Ситниковой стал настоящим украшением Дня борьбы со СПИДом: домашняя обстановка, счастливая семья и «небесной красоты черный кот» разбивают махровые мифы об асоциальности ВИЧ-инфекции за несколько минут.


«Есть такая вещь, как самостиматизация, это когда я сама считаю себя прокаженной, и нормально отношусь к тому, что ко мне так относятся другие. И потребовалось чуть больше времени, чтобы понять – это неправильно, так не должно быть. Ничего не отличает меня от жизни другого человека».

В эфире Telegram-канала «Инвитро ответит!» Мария Годлевская, в качестве приглашенного эксперта по ВИЧ-инфекции, отвечала на вопросы ведущего о том, с какими мифами приходится сталкиваться до сих пор (upd: мухи, комары, иголки!), что делать в случае вероятности инфицирования, куда обращаться при положительном тесте на ВИЧ.


Мария Годлевская: «Жизнь моя поменялась на 180 градусов. Но не в худшую сторону!»


Светлана Комиссарова, член Ассоциации «Е.В.А.» и руководитель тульской студи продюcерского центра «InsightPeople» организовала акцию по тестированию на ВИЧ среди блогеров – участников студии.

На портале «НЭН» («Нет, это нормально») вышел материал с Натальей Заманской, посвященный проблеме стигматизации ВИЧ-положительных людей в медицинском сообществе. Наталья откровенно рассказала о своем опыте и работе с подобными случаями.


«Мы живем в XXI веке, и если доктор хоть раз не отнесется равнодушно к одному человеку с ВИЧ, он в итоге поможет целой цепочке людей, которые в последующем к нему придут — самотеком или по рекомендации».


1 декабря ежегодно призывает всю мировую общественность не только помнить о профилактике ВИЧ и регулярном тестировании, но и быть терпимыми к ВИЧ-положительным людям. Потому что время равенства уже пришло: в медицине, в правах и в отношении друг к другу.

Как помочь