Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Предложения Ассоциации «Е.В.А.» включены в план мероприятий по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин

В декабре 2022 года Правительство утвердило новую редакцию Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023 — 2030 гг. Ее реализация запланирована в два этапа: с 2023 по 2026 год и с 2027 по 2030 год.

План мероприятий первого этапа по реализации Стратегии был утвержден распоряжением Правительства РФ в апреле этого года. (Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2023 N 1104-р Об утверждении плана мероприятий по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023 — 2030 годы).

Ведомство, ответственное за разработку документов, — Министерство труда и социальной защиты РФ, в которое и были направлены предложения рабочей группы Ассоциации «Е.В.А.».

Предложения были следующими:

  • Внести в План группу женщин с социально значимыми заболеваниями;
  • Разработать методическое пособие по использованию интернет-технологий, направленных на мотивирование женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, включая женщин с социально значимыми заболеваниями, к обращению за помощью;
  • Рассмотреть ходатайство о включении представителя Ассоциации «Е.В.А.» в состав Координационного Совета при Правительстве Российской Федерации по реализации Национальной Стратегии в интересах женщин на 2023 – 2030 гг.

Титина Елена, эксперт рабочей группы, председательница Правления Ассоциации «Е.В.А.»: «В национальных документах важно учитывать все категории женщин, включая женщин, живущих с ВИЧ. Важно привлекать СО НКО, которые могут взять на себя выполнение многих задач, связанных с обеспечением доступа женщин с социально значимыми заболеваниями к социальным и медицинским услугам. Все заинтересованные ведомства должны помнить, что СО НКО могут быть связующим звеном между государственными и негосударственными организациями для улучшения качества услуг, которые получают женщины.

Титина Елена

Два из трех предложений приняты в План мероприятий (п.3 раздела 1 «О профилактике социального неблагополучия женщин»):

Разработка и распространение методических материалов по использованию интернет-технологий, направленных на мотивирование женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, включая женщин с социально значимыми заболеваниями, к обращению за помощью.

Ответственными за разработку методических материалов указаны Минтруд РФ, Минцифры РФ и заинтересованные организации.

Годунова Юлия, директор Ассоциации «Е.В.А.»: «Ключевая задача национальных организаций — обобщать информацию от региональных сообществ и направлять в профильные Министерства. В ходе межрегиональных дискуссий члены Ассоциации «Е.В.А.» высказались о важности внедрения в Национальные документы современных технологий работы. Поэтому мы предложили собрать лучшие практики по дистанционным формам работы с женщинами с социально значимыми заболеваниями. И это предложение было внесено в План Национальной стратегии действий в интересах женщин».

Годунова Юлия
Как помочь