Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Личная история Юли

Молодая женщина по имени Юля (имя изменено) рассказывает о том, что помогает ей жить с ВИЧ. «У меня полноценная, счастливая жизнь, замечательные дети, работа… Главное…

Молодая женщина по имени Юля (имя изменено) рассказывает о том, что помогает ей жить с ВИЧ. «У меня полноценная, счастливая жизнь, замечательные дети, работа… Главное — соблюдать все рекомендации врача, что не требует особых усилий, и продолжать жить», — говорит она.
 
Как вы узнали о своем ВИЧ-положительном статусе? Какой была ваша первая реакция? Как реагировали ваши близкиедрузья?
 
О своём положительном статусе узнала в больнице, куда попала по «скорой помощи». Первой реакцией были слёзы, возник вопрос: «Почему это произошло именно со мной?». Сообщила своему молодому человеку, у него оказался ВИЧ-отрицательный статус. Он от меня не отказался, а полностью поддержал. Больше о диагнозе никому из родных не сообщала.
 
Что помогало вам принять свой диагноз на первых порах?
 
Принять диагноз помогла поддержка моего молодого человека, а также группа взаимопомощи для ВИЧ-положительных людей.
 
Сталкиваетесь ли вы со стигматизацией из-за вашего статуса? Со стороны врачейдрузейокружающих?
 
Да, я не могу рассказать о диагнозе своим родным, потому что слышу в разговорах об их негативном отношении к ВИЧ-положительным людям. Со стороны врачей пока не сталкивалась, но многие ребята рассказывают об этом на наших группах.
 
Как изменилась ваша повседневная жизнь из-за вашего статуса?
 
Никак не изменилась. Я работаю, отдыхаю, воспитываю детей, правда, соблюдаю меры предосторжности, чтобы никого не заразить.
 
Что помогает вам принимать диагноз сейчас?
 
Принимать диагноз помогают мой молодой человек и друзья. Я вообще об этом как-то уже не думаю, живу и радуюсь жизни. Я осталась такой же, во мне ничего не поменялось, только больше забочусь о своём здоровье, вот и всё.
 
Что бы вы пожелали читателям этого материала?
 
Хочу сказать, что ВИЧ — это действительно не приговор. У меня полноценная, счастливая жизнь, замечательные дети, работа… Главное — соблюдать все рекомендации врача, что не требует особых усилий, и продолжать жить.
 

Как помочь