Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«Мы работаем над тем, чтобы женщина принимала терапию…»

«Мы работаем над тем, чтобы женщина принимала терапию. Если женщина будет здорова, у нее  есть шансы  изменить свою жизнь и жизнь своего ребенка к лучшему …»

Заманская Наталья, координатор равных консультантов Ассоциации «Е.В.А.»

Социальный работник направил Ольгу к равной консультантке для работы по возобновлению лечения: после родов Ольга перестала получать терапию и посещать инфекциониста, более восьми месяцев она провела вне поля зрения медицинских работников.

Консультантка помогла Ольге оперативно записаться на прием к лечащему врачу Центра СПИДа, сдать анализы. Кроме этого прорабатывала вопрос приверженности, чтобы Ольга настраивалась на долгосрочный прием препаратов и наблюдение. В процессе выяснилось, что срывы с терапии связаны с употреблением наркотиков. Сама же Ольга постоянно находится в состоянии тревоги, страха и отчаяния, так как осознает свою зависимость, но ни рассказать, ни попросить о помощи до этого не решалась.

Она убедила себя и в том, что со своими проблемами безразлична врачам, и боялась пренебрежительного отношения, что стало еще одной причиной отказа от лечения. Позже, когда равная консультантка переубедила Ольгу и сопроводила на приемы, эти предубеждения удалось исключить.

На прием к наркологу Ольга попросила равную консультантку съездить вместе с ней. Для человека, у которого ресурсное состояние граничит с нулевой отметкой, такая поддержка очень важна. Она призналась, что не знала о существовании равной помощи и что вообще она еще кому-то может быть важна со своими проблемами.

На приеме Ольга получила направление на реабилитацию и дала согласие равной консультантке на сопровождение в реабилитационный центр.

«Равные консультанты — это мостик, через который можно достучаться до клиентов: зачем принимать терапию, зачем наблюдаться. Часть клиентов иногда просто не понимает, о чем говорят врачи.

Важно, чтобы люди знали, что есть организации, в которые можно обратиться, потому что всего предусмотреть невозможно: сейчас помощь не нужна, но ведь может и понадобиться.

Работа равного консультанта очень важна,  даже если результат виден не сразу. А залог эффективной работы – это мультидисциплинарный подход: медицинская, психологическая и социальная помощь».

Волкова Елена Сергеевна,

главная медицинская сестра ГАУЗ Свердловской области ГКБ №14

Как помочь