Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Так и жила: тихо и невидимо

Ирина и ее новорожденный ребенок  жили в рабочем доме. Это место, в котором человек, не имеющий собственного жилья, может жить, оплачивая расходы на еду и пребывание. Обязательным условием является работа, которой, как правило, проживающих обеспечивает администрация заведения.

Сотрудники рабочего дома нашли Ирину на вокзале. Ее, беременную, бросил парень, вместе с которым она, уже много лет как сирота, приехала на заработки. Только вот заработка, как и любви, не случилось: одна, в чужом городе, беременная. Да и какой город свой, если возвращаться некуда?

В рабочем доме Ирине выделили место и предложили посильную работу – помощницей по хозяйству.

Документов у нее не было, даже паспорта. И она не обращалась за их восстановлением – боялась, что отберут ребенка. Так и жила: тихо и невидимо.

Равная консультантка нашла Ирину, так как та после родов пропала из наблюдения врачей и не приходила за терапией (ВИЧ-инфекцию девушке диагностировали в родах). Она не только боялась обращения за помощью, но и не принимала диагноз и не осознавала последствий отказа от лечения: не имея специфических симптомов, ВИЧ-инфекция может долгое время не проявлять себя, при этом в организме развивается сильнейший иммунодефицит.

Консультантке удалось убедить Ирину начать процесс восстановления документов и посещения врачей.  Ее сопроводили в Центр СПИД для сдачи анализов и консультаций инфекциониста, психолога, фтизиатра, гинеколога. Ребенка отвезли на прием к педиатру и инфекционисту. 

Равная консультантка помогла Ирине подать документы на восстановление паспорта, полиса ОМС и СНИЛС. Выдали заменители грудного молока. За счет партнерской организации оказали  помощь продуктами и детскими вещами.

В итоге Ирина вместе с ребенком при содействии равной консультантки переехала в реабилитационный центр, который оказывает помощь в том числе женщинам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Там они смогут жить ближайший год. Ирине помогут и с трудоустройством.

Все это время равная консультантка была рядом с Ириной и продолжает ее сопровождение: предстоит начало приема терапии, будет еще немало работы в решении социальных и юридических вопросов, в которых женщине потребуется помощь.

Как помочь