Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Проекту «Узнай ВИЧ-статус» — один год

В сентябре проекту по экспресс тестированию на ВИЧ-инфекцию, который реализует НП «Е.В.А.», Фонд «Гуманитарное действие» и ГКУЗ «Ленинградский областной центр по профилактике и борьбе со…

В сентябре проекту по экспресс тестированию на ВИЧ-инфекцию, который реализует НП «Е.В.А.», Фонд «Гуманитарное действие» и ГКУЗ «Ленинградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД» исполнился один год. Много это или мало?

Были успехи и трудности: для перенаправления клиентов проекта налажено взаимодействие с медицинским персоналом инфекционных отделений трех городов Ленинградской области (Выборга, Всеволожска и Тосно), проект обзавелся новым оборудованием, результаты работы были представлены на заседании Правительства Ленинградской области в докладе «Организация и совершенствование работы по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции в ЛО», а также в комитет по социальной политике г.Санкт-Петербурга, где модель организации медико-социальной помощи ВИЧ-инфицированным оценена, как очень успешная.

Но все это не так важно, как то благо, которое получили конкретные люди, получившие шанс задуматься о своем здоровье и начать лечение. Значительной доле людей, узнавших о ВИЧ, и своем низком иммунном статусе проект позволил сохранить жизнь. 17% людей, выявленных на мобильном пункте нуждались в лечении и были направлены в поликлиники.

За этот год в трех городах Ленинградской области: Выборге, Всеволожске и Тосно было протестировано почти 5000 человек, более 10% из них оказались ВИЧ положительными, половина этих людей уже знали о своем ВИЧ статусе, но пришли в автобус по экспресс тестированию с вопросами о состоянии здоровья. Это огромная цифра по сравнению с результатами тестирования, которое проводится в областных Лечебно Профилактических Учреждениях, где выявляемость составляет лишь 1% от общего числа обратившихся.

На иммунный статус сдали тесты около 500 человек, все они перенаправлены к врачам и многие теперь получают лечение, благодаря отлаженной работе мед.работников и консультантов проекта. Сотрудники проекта дают силы своим клиентам перестать употреблять наркотики, следить за своим здоровьем, строить планы на будущее, да и остаться в живых, в конце концов.

У команды проекта появляются новые идеи, которые дают возможность расти и развиваться. Недавно запущена программа полугодовго обучения и подготовки равных консультантов и кейс-менеджеров, которое позволит обновить состав полевой команды и проводить супервизии для сотрудников.

Как помочь