Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Хорошая осень для проекта в Екатеринбурге

Проект «Комплексная поддержка групп повышенного риска в России» уже 2 года работает в Екатеринбурге и некоторых территориях Свердловской области, оказывая услуги в области профилактики ВИЧ-инфекции для людей, освободившихся из мест лишения свободы, и их партнеров.

Осень 2022 года стала максимально активной для проекта. Так, тестирование на ВИЧ для людей из ключевой группы пополнилось новыми точками. Теперь социальные работники проекта выезжают еще в 2 уголовно-исполнительные инспекции в городах Каменск-Уральский и Верхняя Салда, при этом сохраняя тестирование в ранее согласованных точках.
Всего услугами проекта по консультированию и быстрому тестированию на ВИЧ охвачены 16 уголовно-исполнительных инспекций, где в течение этой осени тест прошли 220 человек.
Кроме этого, услуги по консультированию пар, где один из партнеров живет с ВИЧ и является целевой группой проекта, стали более популярны. На горячую линию Фонда «Новая жизнь» обратились три пары, где получили развернутую дистанционную консультацию инфекциониста о непередаче ВИЧ на фоне неопределяемой вирусной нагрузки ВИЧ-положительного партнера.


Психологи Фонда «Новая жизнь» также были востребованы клиентами проекта. В течение осени 11 человек обратились на одну или несколько консультаций. Психологи отмечают, что большая часть консультаций была связана с запросом по адаптации в социуме после освобождения на фоне тревожной внешней обстановки.
Кроме этого, сотрудниками был выпущен уникальный для проекта и Фонда «Новая жизнь» буклет. Его подготовка заняла достаточно много времени. «Нам хотелось, чтобы это был не просто стандартный буклет про ВИЧ», — отмечает руководитель проекта Александр Калапов. Для создания буклета сотрудники опросили клиентов проекта и проанализировали накопившиеся запросы. Кроме этого, были проведены встречи с сотрудниками инспекций для понимания, что может быть полезно для освободившихся с точки зрения инспекции. Так, был сформирован буклет с 16 типичными ситуациями сложностей для целевой группы и возможными путями решений при помощи услуг проекта. Еще буклет был дополнен календариком, в котором сотрудник инспекции будут отмечать даты явок для обязательных отметок.


В конце ноября запланирован семинар «Особенности работы с людьми, живущими с ВИЧ. Работа с людьми с девиантным поведением. Профилактика эмоционального выгорания сотрудников», куда приглашены сотрудники инспекций Северного округа Свердловской области.

команда проекта РОФ «Новая жизнь»


«Мы рады, что эта осень для проекта выдалась такой удачной. Продолжаем работать, мы рады быть полезными», — говорит Александр Калапов, руководитель проекта «Комплексная поддержка групп повышенного риска в России» в Екатеринбурге.

Как помочь