Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Тест на ВИЧ и Гепатит С для жительниц Новосибирска и области

Рады сообщить вам, что наши друзья и коллеги из Моон ПСП ЛЖВ «Остров» запустили сервис дистанционного тестирования на ВИЧ и гепатит С для жительниц Новосибирска и области.

В 2021 году Новосибирская область заняла 8 место среди 22 субъектов Российской Федерации, лидирующих по количеству ВИЧ-положительных на 100 тыс. населения. Только по официальной статистике в регионе проживает более 14 тысяч женщин с ВИЧ, а основным способом передачи вируса является половой путь. К сожалению, чаще всего о своем позитивном статусе женщины узнают, когда встают на учет по беременности. Именно в этот период многие впервые сдают тест на ВИЧ.

«Для здоровья и безопасности мамы и малыша гораздо лучше, если женщина узнает о своем диагнозе до беременности. Важно, чтобы женщина начала прием терапии как можно раньше, желательно еще до наступления беременности. В том числе это позволит свести к минимуму риски передачи вируса от матери к ребенку», — рассказывает руководительница «Острова», член Ассоциации «Е.В.А.» Таисия Ланюгова.

«Остров» предлагает пройти скрининговое тестирование прямо сейчас. Это просто, бесплатно и анонимно. Вместе с тестами все женщины получат важный бонус — набор гигиенических прокладок, презервативы и тест на беременность. Посылку с набором для тестирования доставят в один из пунктов выдачи сервиса Boxberry или в отделение «Почты России». Посылки с тестами упакованы в непрозрачные пакеты без каких-либо опознавательных знаков. Никто не узнает, что вы заказали.
После получения посылки рекомендуется дождаться звонка от консультантки сервиса, чтобы она подсказала вам, как правильно сделать тест и дала рекомендации по профилактике.

Коллеги поделились результатами за три месяца работы сервиса:
Отправлено посылок с тестами – 683;
Проведено 473 дистанционных тестирования на ВИЧ и Гепатит С;
Положительных результатов на ВИЧ -16, из них впервые узнавших о своем ВИЧ статусе 5 женщин;
Положительных результатов на Гепатит С – 11. Из них впервые выявленных 9 и 2 женщины уже знали о своем статусе.
Каждой предложена дистанционная консультация с врачом-инфекционистом.

Узнать подробнее о сервисе и оставить заявку на тестирование можно по ссылке testnsk.ru.

Как помочь