Яндекс.Метрика

Врач некомпетентен?

0 +1 -1
Зоя спросил 4 года назад

Здравствуйте, я хочу поехать в санаторий про лечить спину, сидячая работа даёт мне жару, на учёт встала в июне, терапию 1 месяц как назначили, врач сказала никакого санатория, ты опасна для общества. Это нормально?

1 ответ
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. ответил 4 года назад

Здравствуйте, Зоя!
Меня зовут, Елена. Я равный консультант проекта «Равные онлайн».
Сразу скажу: «Это — не нормально!». Подобные высказывания, особенно со стороны медицинского персонала, не допустимы. Медицинская помощь людям, живущим с ВИЧ, оказывается на общих основаниях, в том числе и санаторно-курортная. Стоит напомнить врачу о основных путях передачи ВИЧ инфекции, (незащищённый половой акт; кровь в кровь, при использовании нестерильного инструментария и употреблении внутривенно наркотиков). Данные риски при санаторно-курортном лечении не предусмотрены. Если врач продолжит препятствовать в получении вами сан-кур лечения, следует попросить ответ с обоснованием её точки зрения в письменном виде. Далее можно написать заявление с просьбой разъяснить, чем руководствуется ее позиция, на имя главного врача медицинского учреждения и далее Минздрав области и Роспотребнадзор. Но в большинстве случаев такие ситуации решаются уже на начальном этапе общения с врачом и разъяснения ему (ей) ваших конституционных прав.
Ниже привожу ссылки на нормативно правовые акты и пояснения к ним. Это может помочь вам в отстаивании ваших прав. И отлично, что вы начали прием АРВТ, желаю Вам быстро достичь неопределяемой нагрузки и хорошей приверженности лечению!)
Нормативно-правовыми актами по недопущению дискриминации служит ст. 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод ETS № 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изм. и доп. от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января 1990 г., 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.), Конвенция ратифицирована Российской Федерацией федеральным законом от 30 марта 1998 г. № 54-ФЗ.
Статьей 5 федерального закона от 30 марта 1995 года № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции») (далее – ФЗ №38) установлено, что ВИЧ-инфицированные граждане Российской Федерации обладают на ее территории всеми правами и свободами и несут обязанности в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Права и свободы граждан Российской Федерации могут быть ограничены в связи с наличием у них ВИЧ-инфекции только федеральным законом.
5 мая 2016 года № 281н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения»
медицинских показаний для санаторно-курортного лечения детского населения
Нормативно-правовые акты в отношении санаторно-курортного лечения не содержат запрета в получении данного вида медицинской помощи людям, живущим с ВИЧ.
Согласно ст. 40 федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан Российской Федерации» (далее — ФЗ № 323)

Как помочь