Яндекс.Метрика

Усыновление, опека с вич

0 +1 -1
Елена спросил 4 года назад

Здравствуйте. Может ли вич инфицированная женщина с устойчивой ремиссией на протяжении 10 лет усыновить ребенка, который с ней не проживает? В органах опеки скорей всего откажут. Есть ли в России судебная положительная практика по этому вопросу?

1 ответ
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. ответил 4 года назад

Здравствуйте!
В настоящее время хронические инфекции, с которыми человек состоит на учёте, являются противопоказаниями для усыновления детей, (Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронажную семью, (утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 117) 2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией). Чтобы ответить на Ваш вопрос, мы попробовали выяснить, известна ли подобная практика юристам. Но о положительных решениях, где ребёнка усыновляли/удочеряли/брали под опеку, из тех, которые были оформлены как претендент в открытом доступе, найдено не было. Такие случаи, возможно, есть в РФ, но не придаются широкой огласке и не публикуются в открытый доступ. В любом случае всё решается индивидуально, в суде рассматриваются многие факторы, помимо длительного времени подавленной вирусной нагрузки.
С 2019 года, решая вопрос об усыновлении, суды могут отходить от описанных в 127 статье Семейного кодекса положений на основании закона, подписанного президентом, принятого Госдумой 21 мая 19 года, который разрешает людям с ВИЧ и вирусом гепатита С усыновлять и брать под опеку уже проживающих с ними детей.
Если у вас есть намерение обратиться за помощью по этому вопросу, напишите, пожалуйста, равному консультанту проекта «Равная онлайн».

Как помочь