Яндекс.Метрика

У меня ВИЧ. Что дальше?

Часто задаваемые вопросыУ меня ВИЧ. Что дальше?
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. спросил 6 лет назад

У меня ВИЧ. Как жить дальше?
Сколько можно прожить с ВИЧ?
Какие у меня шансы жить нормально с ВИЧ?
Только узнал, что у меня ВИЧ. Обязательно ли лечение?

1 ответ
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. ответил 6 лет назад

Если человек только что получил положительный результат теста на ВИЧ, ему необходимо обратиться в региональный СПИД-центр для повторного обследования. Диагноз ВИЧ-инфекция устанавливается только специалистами Центра СПИД. Наблюдение и лечение ВИЧ-позитивных в России бесплатно.
С ВИЧ можно жить полноценной жизнью. ВИЧ-инфекция — заболевание, которое благодаря современным достижениям медицины можно контролировать. Если четко выполнять рекомендации врача, вести здоровый образ жизни, ни качество, ни продолжительность жизни ВИЧ-положительного человека не отличается от жизней людей без ВИЧ.
В СПИД-центре с пациентом проводится до-тестовое и после- тестовое консультирование. Четко разъясняются все права и обязанности. При необходимости подключаются психолог и психотерапевт. Также людям, которые только узнали о своем диагнозе, рекомендуют общение с равными консультантами — ВИЧ-положительными людьми, которые прошли специальное обучение, а также уже приняли свой диагноз, научились жить с ВИЧ и могут поделиться своим опытом с пациентами.

Как помочь