Яндекс.Метрика

Страх сдать анализ

Часто задаваемые вопросыСтрах сдать анализ
0 +1 -1
Алина спросил 1 год назад

Здраствуйте! Был не защищённый половой акт, температура 37 держится 2 месяца, панически боюсь идти сдавать анализы, головой понимаю что надо, но страх, прям аш до дрожи пробирает

1 ответ
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. ответил 1 год назад

Здравствуйте, Алина! Меня зовут Елена, я равная консультантка Ассоциации «Е.В.А.».
Алина, Вы уже на пути к сохранению своего здоровья: Вы думаете об этом и Вы написали. Я не доктор, но давайте вместе разберём все возможные варианты.
Температура — это защитная реакция организма, которая помогает иммунной системе бороться с вирусами, бактериями и другими возбудителями инфекции. ВИЧ-инфекция — не единственно возможная причина температуры.
Половым путём, в том числе при вагинальном, анальном и оральном сексе, могут передаваться более 30 различных бактерий, вирусов и паразитов (данные Всемирной организации здравоохранения). Самые распространённые из них, имеющие наибольшую заболеваемость — это сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз, гепатит В, вирус простого герпеса (ВПГ), ВИЧ и вирус папилломы человека (ВПЧ). Первые четыре инфекции из них излечимы, а гепатит В, ВПГ, ВИЧ и ВПЧ имеют вирусную природу и не поддаются излечению, но являются вполне контролируемыми заболеваниями, которые в неактивной стадии не представляют угрозы для жизни.
Чтобы вылечиться или взять под контроль заболевание, нужна диагностика. Мне на личном опыте известно, как работает такой защитный механизм «пока я этого не знаю, то этого у меня как будто бы и нет». Но любое заболевание проще взять под контроль, если лечение начато на ранних стадиях.
Можно начать обследование методом исключения и начать с ВИЧ-инфекции. Анализ на ВИЧ можно сдать анонимно и бесплатно в Центре СПИД по месту жительства, не анонимно и бесплатно в поликлинике или кожно-венерологическом диспансере по месту жительства, платно анонимно или не анонимно практически в любой коммерческой лаборатории. Помимо анонимности и бесплатности в Центре СПИД Вы получите до- и послетестовую консультацию, сможете сразу задать все интересующие вопросы профильному доктору.
В случае отрицательного результата анализ нужно будет сдать ещё раз через три месяца после рискованной ситуации и ещё раз через шесть месяцев, чтобы достоверно исключить инфицирование. И параллельно провериться на другие инфекции, чтобы найти причину температуры и начать лечение.
В случае положительного теста на ВИЧ жизнь Ваша сильно не изменится. Есть лечение доступное и бесплатное, и чем раньше оно будет начато, тем меньше вреда иммунной системе успеет нанести вирус. ВИЧ-положительные люди, которые на фоне антиретровирусной терапии имеют неопределяемую вирусную нагрузку, живут обычной жизнью, работают, создают семьи, рожают детей, дружат, путешествуют. И не могут передать вирус другому человеку.
Пройдя диагностику, Вы, во-первых, перестанете бояться, уйдёт бесконечная тревога. Во-вторых, у Вас появится чёткий, понятный план действий. В-третьих, Вы сможете позаботиться о своём здоровье действенными методами, начав лечение. Одни плюсы.
Алина, если у Вас остались вопросы, Вы можете написать мне в WhatsApp по номеру телефона +7 (987) 851-04-80 или в ВКонтакте.

Как помочь