Роды

0 +1 -1
Natalia спросил 4 месяца назад

Добрый вечер! Вопрос в следующем, у мужа + статус, у меня -. Он принимает терапию. Я родила ,и в роддоме написала отказ о проведении терапии ребёнку тк мой статус на протяжении всей беременности отрицательный. Но тут столкнулась с тем что ,ребёнка мне кормить не приносят ,ссылаясь на то что это сейчас я отрицательная ,а через 2 недели могу стать другого статуса. Хотя я объясняла что муж на терапии и все контакты у нас защищены. Что я создаю для ребёнка опасную ситуацию,и якобы специально это делаю чтобы потом получать пособия по инвалидности(непонятно какой) Как быть в такой ситуации? Ведь кормить грудью мне можно?! Как или бежать этой дискриминации( просто на меня столько вылилось дерьма от этого врача) Всю беременность я сдавала анализы на вич в Сц,и все они отрицательные! Ещё и упрекнула меня что я живу с мужем такого статуса,он что не человек что ли! С какими трудностями я могу ещё столкнуться кусаемо ребёнка?

1 ответ
0 +1 -1
Консультанты Е.В.А. Админ. ответил 4 месяца назад

Здравствуйте, Наталья!
Медицинские работники роддома руководствуются максимальным инкубационным периодом ВИЧ-инфекции: в соответствии с требованиями п. 683 СанПин 3.3686-21 срок диспансерного наблюдения пациентов с риском инфицирования ВИЧ составляет 1 год. Беременные женщины из дискордантных пар, где партнёр женщины ВИЧ-положительный, относятся к группе риска. В разделе 2 Клинических рекомендаций «ВИЧ-инфекция у детей» 2020 года к факторам, свидетельствующим об определённом риске заражения ВИЧ, относятся половые контакты с ВИЧ-инфицированным партнёром: однократный незащищённый или регулярные с использованием презерватива. В комментариях п. 2.3.3. Клинических рекомендаций говорится об увеличении случаев диагностирования ВИЧ у женщин уже после родов: «… В последние годы увеличилась доля женщин, серонегативных во время беременности и родов, у которых ВИЧ-инфекция выявляется во время проведения грудного вскармливания или уже после его прекращения. Возможность инфицирования посредством грудного вскармливания сохраняется вплоть до последнего прикладывания к груди». Поэтому медицинское учреждение старается максимально обезопасить себя от каких-либо рисков, не позволяя Вам кормить ребёнка грудью в стенах роддома, хотя даже для женщин с установленным диагнозом «ВИЧ-инфекция» отказ от грудного вскармливания носит рекомендательный характер. После выписки из роддома Вы можете принять осознанное решение кормить ребёнка грудью. Никаких других трудностей быть не должно. Помните, Вы можете настоять на том, чтобы в документах при выписке не указывали информацию о перинатальном контакте по ВИЧ. В то же время совершенно недопустима дискриминация со стороны мед. персонала. Такие случаи, о которых Вы пишите, должны документироваться и пресекаться. Я готова Вам помочь оформить жалобу на действия врача, чтобы таких случаев никогда больше не было. Вы можете обратиться ко мне в WhatsApp по номеру телефона: +79878510480 или в Vkontakte. Жалобу на медицинское учреждение также можно подать на сайте Росздравнадзора или устно, позвонив на «горячую линию» по телефону: 8 (800) 550-99-03. Предварительно запишите себе информацию о точном названии роддома, его адрес, должность и фамилию врача.

Как помочь