Яндекс.Метрика

rebenok

0 +1 -1
Александра спросил 5 лет назад

Добрый день! Если муж захочет забрать ребенка на основании, что я +, а он -. У меня ни наркотического ни алко ни прошлого ни настоящего! Везде хорошая характеристика, не плохое жилье и нормальмальная белая работа в федеральной компании! Есть ли у него шансы, если он наймет хорошего адвоката???И еще такой вопрос, если я запоанирую переехать в другой город с ребенком, может ли он как то восприпятствовать этому?

1 ответ
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. ответил 5 лет назад

Здравствуйте!
Отвечая на ваш вопрос о том, кому при разводе оставляют ребенка для воспитания. Судебная практика не даст нам однозначного ответа на эти вопросы. Каждый случай индивидуален и по-своему очень сложен.

Чаще всего таким родителем становится мать, но есть и исключения из сложившегося правила.

В этом вопросе нет мелочей, поэтому в ходе судебного заседания обязательно будут:

— озвучены характеристики с мест работы;
— изучено материальное положение и жилищные условия каждого из родителей;
— заслушаны соседи, а так же в зависимости от возраста ребенка педагоги или воспитатели детского сада;
— особое внимание будет уделено моральным качествам родителей.

Важно, что ВИЧ-инфекция — это не повод для лишения родительских прав, это не основание «забрать» ребенка, это не основание для определения места пребывания ребенка и это не основание для лишения родительских прав. Вопрос о ВИЧ-инфекции родителя не рассматривается судом в рамках производства о проживании ребенка.

«Забрать» ребенка он сможет только в ситуации нарушения с вашей стороны своих родительских обязанностей и прав ребенка.

Поэтому родителям стоит заранее позаботиться о том, чтобы детский психолог, педагог с места учебы или воспитатель из детского сада были приглашены на судебное заседание. В случае необходимости суд может пригласить их, направив в их адрес судебные повестки, но об этом нужно ходатайствовать заранее.

Что касается вопросов перемещения ребенка, то здесь не требуется согласие второго родителя. Согласие может понадобиться при выезде из страны, если второй родитель заявит в пограничные службы о своем несогласии на выезд из Российской Федерации.

Вы всегда можете обратиться к нам за дополнительной информацией. Наши контакты доступны здесь.

Как помочь