Прошу помощи

КонсультацииПрошу помощи
0 +1 -1
Популярный вопрос

Здравствуйте!
В порыве гнева и эмоций я рассказала сестре своего бывшего парня, что мы с ним оба болеем ВИЧ (она об этом не знала), теперь парень угрожает судом.
Скажите, может ли он подать и что за это может быть?

1 ответ
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. ответил 3 недели назад

С юридической точки зрения, разглашение диагноза другим лицам может быть наказуемо по статье 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни», которая гласит, что распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия незаконно. И ваш бывший молодой человек обоснованно может подать в суд, где в зависимости от обстоятельств (наличие умысла, свидетелей и проч.) будет вынесен решение. С практической точки зрения, важно понимать, что вашему бывшему парню придется сначала подавать заявление в отдел полиции, получать процессуальное решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела, подавать в суд, и это вполне может усугубить его жизнь разглашением, оглаской его диагноза. Поэтому в данном случае рекомендую попробовать урегулировать вопрос мирным путем для общего спокойствия обеих сторон.