Яндекс.Метрика

Профилактика после контакта

Часто задаваемые вопросыРубрика: ПрофилактикаПрофилактика после контакта
0 +1 -1
Лиза спросил 1 год назад

Добрый день. Я поранилась неизвестной иглой. С момента потенциального заражения прошло несколько часов, что мне делать? Как начать арвт, куда обратиться и есть ли смысл сдавать какие либо анализы настолько рано?

1 ответ
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. ответил 1 год назад

Здравствуйте, Лиза! Меня зовут Елена, я равная консультантка Ассоциации «Е.В.А.».
Мне очень жаль, что Ваш вопрос не попал в поле зрения сразу.
Постконтактная профилактика (ПКП) эффективна, если она начата не позднее 72 часов от момента возникновения рискованной ситуации.
У ВИЧ жизненная активность в организме человека сохраняется всего 72 часа. Если за это время вирус не размножится, от умирает без «потомства». Для примера можно сказать так: человек в среднем живёт 72 года. Если он за свою жизнь не родит детей, то состарится и умрёт, не продлив свой род. Так же и вирус.
Общий процент эффективности ПКП на все аварийные ситуации 97 %. Если говорить о статистике, то, например, в Оренбургской области она такая: все пациенты, кто начал лечение ПКП не позднее 72 часов, остались ВИЧ-отрицательными в 100 % случаев за всю историю наблюдения.
ПКП можно получить в Центре СПИД по месту жительства. Возьмите с собой сразу документы на всякий случай (паспорт, СНИЛС, полис ОМС). Не знаю, в каком городе Вы живёте, но по общим правилам для выдачи ПКП требуются документы. Но перед тем, как выдать препараты, специалистами Центра СПИД будет проведена оценка риска инфицирования. Не во всех случаях он имеет место быть. Всё индивидуально.
Лиза, если укол произошёл 27 февраля, то 2 марта у Вас ещё есть время для обращения в Центр СПИД.
А сдавать анализы настолько рано смысла нет. Анализ на ВИЧ методом ИФА ищет антитела к ВИЧ, которые самое раннее могут выработаться через 2 недели от момента заражения, у большинства пациентов антитела к ВИЧ появляются в течение 3 месяцев, а у 5-9 % людей через 6 месяцев от момента заражения. Поэтому рекомендуется такой анализ сдавать через 3 месяца после рискованной ситуации.

Как помочь