Яндекс.Метрика

Позднее начало терапии

0 +1 -1
Ольга спросил 1 год назад

Три года назад был выявлен Вич, но из больницы в выписке об этом ничего не написано. Через год сдала ифа в лаборатории анализ был отрицательный , симптомов не было поэтому долго не обращалась в спид центр. Назначенная арв терапия с 1 апреля, появился опоясывающий герпес  значит я не успела и у меня скорее всего саркома капоши? С вич живут , но избранные ?

1 ответ
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. ответил 1 год назад

Ольга, здравствуйте! Меня зовут Елена, я равная консультантка Ассоциации «Е.В.А.», с диагнозом «ВИЧ-инфекция» живу 24-й год. Не считаю себя избранной, но очень рада, что «дожила» до появления доступного лечения. Именно благодаря антиретровирусной терапии (АРВТ) живу обычной жизнью, как и сотни тысяч ВИЧ-положительных россиян, принимающих лечение.
Действительно, опоясывающий герпес является ВИЧ-ассоциированным (или СПИД-индикаторным) заболеванием, и Саркому Капоши вызывает как вирус герпеса (строго определённого типа).
Но, возможно, Вы не разграничиваете ситуации с проявлением герпеса, возникновением Саркомы Капоши при сниженном иммунитете в следствие ВИЧ-инфекции без лечения или на фоне начала лечения АРВТ.
Сейчас Вы начали лечение, которое поможет Вашей иммунной системе восстановиться, заблокировав размножение вируса. Часто, когда лечение начинается на низких показателях иммунного статуса, может возникнуть синдром восстановления иммунной системы (СВИС), который проявляется ухудшением самочувствия на фоне адекватно подобранной схемы АРВТ.
СВИС ещё называют синдромом иммунной реконструкции у людей с низким уровнем CD4, которые хорошо реагируют на начало антиретровирусной терапии.
Среди одних из самых частых проявлений при СВИС встречается как раз опоясывающий герпес и другие герпесвирусные инфекции. Выделяют три фактора риска опоясывающего герпеса:
— низкий уровень CD4,
— определяемая вирусная нагрузка,
— первые 90 дней после начала приёма АРВТ.
Теперь про сам герпес. Разные источники дают отличающиеся оценочные данные в зависимости от типа вируса о том, сколько человек на планете Земля инфицированы герпесом: от 67 % до 97 %. Так как герпес в целом неизлечим, и вирус остаётся в организме человека на всю жизнь после первичного инфицирования, реактивация вируса возможна у любого человека, который когда-либо ранее столкнулся с герпесом (например, если переболел в детстве «ветрянкой»), при ситуационном снижении иммунитета, при наличии нелеченной ВИЧ-инфекции или при СВИС.
В Вашем случае проявление герпеса — это, скорее всего, хорошая реакция иммунитета на начало лечения.
Ольга, разговаривайте со своим врачом, задавайте ему/ей все вопросы, которые Вас интересуют, и особенно те, которые беспокоят. Без медицинского образования бывает непросто разобраться в специфических медицинских терминах, поэтому просите доктора объяснять всё простыми словами.
Если у Вас остались вопросы, Вы можете написать их так же через форму «Задать вопрос» или написать в конфиденциальный чат, перейдя по ссылке: https://eva4parents.ru/.

Как помочь