Яндекс.Метрика

Пкп вич

0 +1 -1
Елена спросил 2 года назад

Здравствуйте, принимаю пкп вич Тивикай и Дезаверокс. По ошибке принята двойная доза, как быть? Не снизит ли это эффективность пкп?

1 ответ
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. ответил 2 года назад

Здравствуйте, Елена! Постконтактная профилактика инфицирования ВИЧ (ПКП) осуществляется с помощью антиретровирусных препаратов – АРВТ, цель которых — остановить размножение вируса в организме. Если АРВТ назначена как ПКП или как пожизненное лечение в случае постановки диагноза, — эффективность зависит от постоянного уровня концентрации препаратов в организме человека. В зависимости от схемы препараты АРВТ принимают в одно и то же время каждые 12 или 24 часа. Считается, что терапия эффективна, если приверженность лечению составляет не менее 95 %, то есть допускается не более одного пропуска приёма препаратов в месяц. Пропуск или приём двойной дозы равнозначны отклонению от режима лечения или профилактики инфицирования, так как нарушается необходимая для контроля репликации вируса дозировка АРВТ.
Помните, если прошло меньше половины времени до приёма следующей дозы — препарат нужно выпить. Если прошло уже больше половины времени — принимайте препарат в обычное время, не увеличивая дозировку, и ставьте себе галочку о пропуске.
В то же время единичный случай отклонения от режима приёма АРВТ не несёт за собой негативных последствий. В любом случае, старайтесь придерживаться рекомендаций врача, следовать инструкции по применению препаратов. Полезной может стать таблетница с дозировкой препаратов по дням и напоминания на телефоне.

Как помочь