Яндекс.Метрика

Мне отказывают в предоставлении мед услуг

Часто задаваемые вопросыМне отказывают в предоставлении мед услуг
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. спросил 6 лет назад

Отказали в операции из-за статуса, что делать?
Как обжаловать отказ в предоставлении мед услуг?

1 ответ
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. ответил 6 лет назад

1.. Статья 5 Федерального закона «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» гарантирует гражданам защиту государства от любых форм дискриминации по принципу наличия у них какого-либо заболевания (в том числе и наличие ВИЧ-инфекции): «Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств».
2. Так же Статья 14 Федерального закона от 30 марта 1995 года № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» (далее – Закона о ВИЧ) содержит гарантии недискриминации зараженных ВИЧ при доступе к медицинской помощи: «ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по клиническим показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан». Таким образом, в настоящее время больные ВИЧ-инфекцией формально уравнены в правах с больными любого другого профиля.
3. Таким образом права пациента универсальны, то есть они действуют в любой ситуации оказания медицинской помощи, независимо от ВИЧ-статуса. Во всех медицинских учреждениях пациент имеет право (Глава 4. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ») «на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» и т.д.
4. Важно подготовить предварительную выписку из Центра СПИД об отсутствии противопоказаний по проведению операции.
5. Отказ не может быть законным, но если поймете, что затягивают, или отказывают устно, то требуйте письменного отказа. Требование отказа так же должно быть письменное, со входящим номером и вашим экземпляром через приемную главного врача ЛПУ.
Письменный отказ можно будет использовать в качестве доказательства, если дело дойдет до суда. Хотя обычно после просьбы предоставить письменный отказ необходимую помощь оказывают.

Как помочь