Яндекс.Метрика

Контрацепция в однополых парах

Часто задаваемые вопросыКонтрацепция в однополых парах
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. спросил 6 лет назад

Какие есть меры профилактики передачи вич половому партнеру?

1 ответ
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. ответил 6 лет назад

Чтобы предотвратить инфицирование в дискордантной паре, нужно использовать презервативы (мужские или женские) при всех видах секса: оральном, вагинальном и анальном. Для орального секса с женщиной можно использовать латексные салфетки или разрезанный презерватив.
Гели и смазки должны быть на водной основе: она не разрушает латекс. Презервативы нужно хранить при комнатной температуре и вдали от прямых солнечных лучей. Секс-игрушки также необходимо использовать с презервативом и дезинфицировать. Помните правило «один контакт – один презерватив».
Для профилактики инфицирования важно помнить, что риск получить ВИЧ выше при острой стадии (сразу после заболевания) либо после многих лет без терапии. Также риск повышается при травматизации слизистых: клизма, спринцевание, чистка зубов прямо перед сексом.
Кроме того, ВИЧ-позитивному партнёру следует помнить, что в приёме терапии не должно быть «каникул». Даже недельный пропуск приёма препаратов может значительно повысить риск инфицирования.
Для сохранения ВИЧ-отрицательного статуса необходимо:
Проходить тестирование вместе с партнёром до начала сексуальных отношений (до 30% женщин получают ВИЧ от своего единственного партнёра).
Своевременно проходить обследования и получать качественные консультации (в том числе, по обучению безопасному поведению).
Начинать антиретровирусную терапию вскоре после постановки диагноза.
Отказ от использования презервативов возможен, но лишь при отсутствии ИППП и не менее чем через шесть месяцев после достижения неопределяемой вирусной нагрузки на фоне приёма АРВТ.
Кроме того, напоминаем, что в парах, где оба партнера ВИЧ-положительные, необходимо использовать барьерную контрацепцию.

Как помочь