Яндекс.Метрика

kogda-dostoveren-test-na-r24

0 +1 -1
Анастасия спросил 2 года назад

Здравствуйте. Сдала тест Антитела к ВИЧ 1,2+ Aнтиген ВИЧ 1(HIV Ag/Ab Combo) спустя 18 дней после незащищенного контакта. велика ли вероятность ложноотрицательного результата? достоверен ли будет результат спустя 2 месяца или нужно ждать 3?

1 ответ
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. ответил 2 года назад

Здравствуйте, Анастасия!
Меня зовут Елена Шастина, я равный консультант в Ассоциации «Е.В.А.».
Вероятность ложноотрицательного результата на 18-й день есть, конечно, есть. Рекомендуется пройти анализ через 3 месяца, а для достоверности ещё и через 6 месяцев после возникновения рискованной ситуации. И есть совсем небольшой процент людей от 0,5 % до 1,0 %, у кого ВИЧ определяется в более поздние сроки. Так бывает очень редко и связано с иммунодефицитным состоянием, когда антитела вырабатываются очень медленно.
Тест HIV Ag/Ab Combo ищет антитела, которые вырабатывает иммунная система самого человека, то есть это ответ иммунной системы на внедрение вируса в организм, и антитела, которые вырабатывает сам вирус, то есть определяет продукты жизнедеятельности самого ВИЧ.
Такой тест может обнаружить антитела достаточно быстро, по некоторым данным уже через 2 недели с момента заражения.
Важно понимать, что именно «может обнаружить», а не «обязательно обнаружит». Чувствительность у тестов разная. Посмотрите, если интересно, сравнительный анализ тест-систем 4-го поколения, используемых в РФ. В лаборатории, где Вы проходили тестирование, Вам должны были предоставить заключение с указанием наименования тест-системы и сроком её годности.
Но большее влияние на раннюю диагностику оказывает то, с какой скоростью вирус иммунодефицита будет размножаться в организме конкретного человека, через какое время концентрация вируса будет достаточной для обнаружения тест-системами.
Согласно СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» 2021 г. и Клинических рекомендаций «ВИЧ-инфекция у взрослых» 2020 г. наиболее ранний срок обнаружения антител — 2 недели от момента заражения, у большинства пациентов антитела к ВИЧ появляются в течение 3 месяцев, а у 5-9% — через 6 месяцев от момента заражения.
Исходя из того, что максимальный инкубационный период (период «окна») у ВИЧ – 1 год, рекомендуется сдавать анализы на ВИЧ каждые 3 месяца на протяжении 1 года, чтобы достоверно исключить инфицирование.
Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в WhatsApp по номеру телефона +79878510480 или в ВК https://vk.com/shastinaev.

Как помочь