Яндекс.Метрика

Как рассказать родителям?

0 +1 -1
Анонимно спросил 6 лет назад

Как рассказать родителям о положительном статусе? Живем вместе и мне нужна их поддержка, но они могут не понять и не принять меня. 

1 ответ
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. ответил 6 лет назад

Добрый день!
Прежде чем раскрывать свой статус, попробуйте поговорить с родителями о ВИЧ-инфекции. Выясните, что они уже знают об этом заболевании, как относятся к этой проблеме. Перед разговором можно пообщаться с психологом СПИД-центра или задать вопросы специалистам по телефону горячей линии.
Люди старшего поколения часто воспринимают ВИЧ как смертельное и заразное заболевание, которое распространяется только в определённых социальных группах, поскольку не обладают актуальной информацией об инфекции. К моменту разговора вы должны обладать достоверной информацией о ВИЧ и быть готовы донести ее до родителей как можно доступнее. Запомните сами и расскажите родителям, что ВИЧ – это хроническое заболевание, которое можно контролировать, ВИЧ не передается в быту, а ВИЧ-положительные люди, соблюдающие рекомендации врача, живут долгие годы.
Реакция родителей, скорее всего, будет очень эмоциональной. Возможно, они будут чувствовать свою вину в связи с тем, что случилось с вами. Возможно, стоит поговорить сначала с одним из родителей, с которым у вас сложились более доверительные отношения, или с братом или сестрой, если они есть. Родственник, которому вы сообщите о своем статусе первому, сможет “подготовить почву” для рассказа о вашем диагнозе остальным членам семьи, если это потребуется.
Ваши родители могут опасаться осуждения со стороны общих знакомых. Нужно пояснить, что ни родители, ни вы не обязаны сообщать информацию о вашем ВИЧ-статусе на работе или знакомым. ВИЧ не передается при бытовых контактах: объятия, рукопожатия, поцелуи с ВИЧ-положительным человеком безопасны. К вам могут приходить гости, ваше поведение с ними никак не изменится. Информация о вашем ВИЧ-статусе может остаться только внутри семьи. 
Если вам сложно сообщить о диагнозе самостоятельно, обратитесь за помощью к психологу СПИД-центра, специалист может рассказать родителям о вашем статусе.

Как помочь