Яндекс.Метрика

Как оформить инвалидность?

Часто задаваемые вопросыКак оформить инвалидность?
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. спросил 6 лет назад

Является ли ВИЧ основанием для инвалидности?
Как оформить инвалидность, если есть ВИЧ?

1 ответ
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. ответил 6 лет назад

Само по себе наличие ВИЧ-инфекции не является основанием для получения инвалидности. Инвалидность присваивают только в том случае, если ВИЧ-инфекция привела к потере трудоспособности, физическим ограничениям. Признание лица инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы, которая осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Начинает оформлять документы для МСЭ врач общей практики или участковый терапевт (в редких случаях — врач-инфекционист). Он направляет на осмотры к окулисту, неврологу, лору, хирургу, возможно, к другим специалистам, также в обязательном порядке пишет свое заключение врач-инфекционист.

Для этого ложиться в стационар нет необходимости.
Решение о присвоении инвалидности принимает комиссия медико-социальной экспертизы, по нашему опыту получить инвалидность только при наличии ВИЧ очень сложно, в большинстве случаев инвалидность дается при наличии комплекса заболеваний, например вич+гепатит+туберкулез и есть значимое снижение трудоспособности.

Как помочь