Яндекс.Метрика

Иногородние

0 +1 -1
Георгий спросил 1 год назад

Здравствуйте, подскажите я был гражданином Украины, сейчас эта территория считается субъектом РФ. О своем статусе узнал не так давно, хочу начать терапию, был в центре ВИЧ, говорили что нужна временная регистрация конкретно в этом регионе. На данный момент я приобрел гражданство РФ, у меня стоит прописка. Обязательно ли мне делать временную регистрацию что бы получать терапию. Такой возможности просто нет, а делать временную регистрацию с объявлений авито, не очень хочется. Подскажите пожалуйста

1 ответ
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. ответил 1 год назад

Здравствуйте, Георгий! Меня зовут Елена, я равная консультантка Ассоциации «Е.В.А.».
Прописка в паспорте — это и есть регистрация по месту жительства. Она означает, что человек постоянно проживает по данному адресу, оформляется штампом в паспорте и действует бессрочно, пока человек сам не снимется с регистрационного учёта.
Временную регистрацию подтверждает свидетельство (на отдельном листе, бумажном или электронном), отметка в паспорте не ставится.
Если Вы прописаны в одном регионе, но сейчас проживаете в другом, то по российскому законодательству нужно зарегистрироваться по месту пребывания «в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение». Регистрация по месту пребывания (временная прописка) производится без снятия гражданина с регистрационного учёта по месту жительства, то есть не отменяет постоянную прописку. Это регулируется Федеральным законом № 5242-1 от 25.06.1993 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
Но в любом случае у Центра СПИД нет правовых оснований для отказа Вам в оказании медицинской помощи. Тот же Федеральный закон № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан» даёт право на выбор врача и медицинской организации по усмотрению человека, а не в привязке к регистрации. Ещё в 2021 году Минздрав России напоминал регионам (цитирую дословно) «о недопустимости отказа в лечении ВИЧ-инфицированным гражданам по причине отсутствия у них регистрации и необходимости безусловного принятия на лечение ВИЧ-инфицированных граждан Российской Федерации региональными Центрами профилактики и борьбы со СПИД независимо от наличия у гражданина регистрации в регионе фактического проживания».
В Вашем случае есть прописка в паспорте, проблем с получением антиретровирусной терапии быть не должно. Георгий, если у Вас возникнут сложности, Вы можете написать мне в WhatsApp по номеру телефона +7 (987) 851-04-80 или в ВКонтакте для консультации с профессиональными юристами, которые специализируются на правах пациента.

Как помочь