Яндекс.Метрика

Достоверность ПЦР с чувствительносьью 20 ед

Часто задаваемые вопросыРубрика: Равный консультантДостоверность ПЦР с чувствительносьью 20 ед
0 +1 -1
Светлана спросил 1 год назад

Здравствуйте, насколько достоверен результат ПЦР тест с ультра чувствительностью 20 ед. через 6 недель контакта?
И также сдан ИФА 4 поколение- отрицательно.
Могу ли я быть уверена, что вирус отсутствует? Спасибо

1 ответ
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. ответил 1 год назад

Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Елена, я равная консультантка Ассоциации «Е.В.А.».
Диагностика ВИЧ-инфекции проводится с помощью иммуноферментного анализа (ИФА), который определяет антитела к ВИЧ.
У большинства людей антитела к ВИЧ появляются в течение 3-х месяцев, у 5-9 % через 6 месяцев от момента заражения, и есть 0,5-1,0 % людей, у которых ИФА становится положительным в более поздние сроки.
По принятым в Российской Федерации документам максимальный инкубационный период (период «окна») у ВИЧ – 1 год.
Чтобы результат теста был достаточно достоверен, необходимо, чтобы прошло около 3 месяцев после рискованной ситуации. Поэтому рекомендуется сдавать анализ на ВИЧ методом ИФА через 3 месяца, затем через 6 и 12 месяцев от момента возможного риска заражения ВИЧ-инфекцией, чтобы достоверно исключить инфицирование.
Но бывает психологически тяжело ждать результаты анализа такое длительное время, поэтому используют тест полимеразной цепной реакции (ПЦР), который определяет генетический материал самого вируса. Но, несмотря на высокую чувствительность и надёжность, были зафиксированы случаи ложноположительных и ложноотрицательных результатов ПЦР.
Выдержка из Клинических рекомендаций «ВИЧ-инфекция у взрослых» 2020 года: «Генный материал ВИЧ может обнаруживаться уже на 7-й день после заражения, антиген р24 – на 15-й, первые антитела – на 30-й, поздние – к 3-6 месяцам». Важно понимать, что «может обнаруживаться» не гарантирует отсутствия ВИЧ в организме человека на таких ранних сроках диагностики.
Светлана, Вы можете проконсультироваться у врача-инфекциониста о сроках достоверности диагностики в соответствии с рисками в Вашей конкретной ситуации в Центре СПИД по месту жительства бесплатно и анонимно. Целый ряд факторов может оказывать влияние на скорость размножения вируса в количестве, достаточном для определения его тест-системами. Или же свидетельствовать о низком риске инфицирования в принципе.
Вы также можете написать в приватный чат на сайте Ассоциации «Е.В.А.», перейдя по этой ссылке, чтобы предметно обсудить Вашу ситуацию для удалённой консультации с врачом-инфекционистом Санкт-Петербургского Центра СПИД. А пока я могу опираться только на рекомендации, закреплённые в документах, о тестировании на ВИЧ методом ИФА не раньше, чем через 3 месяца от момента возможного риска заражения.

Как помочь