Яндекс.Метрика

Детское питание

Часто задаваемые вопросыДетское питание
0 +1 -1
Екатерина спросил 6 лет назад

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право получать питание ребёнку новорождённому на молочной кухне? Я ВИЧ +. И что надо для оформления? Где оформлять?

1 ответ
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. ответил 6 лет назад

Екатерина, мы постараемся ответить на ваш вопрос с двух сторон: официально и реально.
1. Официально. Согласно Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы (Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761), меры, направленные на государственную поддержку детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, включают в себя также «бесплатное обеспечение кормящих ВИЧ-инфицированных матерей молочными смесями для кормления ребенка» в целях профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку во время грудного вскармливания.
Статья 52 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяет, что «обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и организации торговли, осуществляется по заключению врачей в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации».
Женщины, живущие с ВИЧ, не кормят грудью в целях профилактики передачи ВИЧ ребенку. Рекомендации по отказу от грудного вскармливания содержатся в Российских рекомендациях по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку. Соответственно, дети ВИЧ-положительных женщин нуждаются в смесях с самого рождения.
2. Реально. Далеко не все регионы имеют возможность выдавать ВИЧ положительным женщинам заменители грудного молока. Но те регионы, где происходит бесплатная выдача ЗГМ, осуществляют это либо в центре СПИД, либо в районной поликлинике по месту жительства по направлению педиатра центра СПИД. 
Разобраться в ситуации, почему в одном городе ВИЧ положительные женщины получают бесплатные молочные смеси для детей, а в другом городе — нет, мы планируем с помощью исследования, которое началось в октябре 2017 года. 
Новость об исследовании «Увеличение доступа к молочным смесям для ВИЧ-положительных матерей».
https://evanetwork.ru/ru/28-i-29-oktyabrya-v-peterburge-proshel-dvuxdnevnyj-trening-dlya-aktivistok/
 
 
 

Как помочь