Яндекс.Метрика

Что делать ?

0 +1 -1
Александра спросил 5 лет назад

Живу в коммуналке , пожилая Соседка сначала залезла в мою мусорку и нашла упаковку от препарата от ВИЧ , а сегодня пока я была на работе залезла в холодильник и достала закрытую сумку в которой лежать препараты …. сейчас она в курсе о моем статусе , боюсь теперь информация раслетиться , что мне делать ?

1 ответ
0 +1 -1
Анна И. Админ. ответил 5 лет назад

Здравствуйте, Александра!
А вы уверены в том, что соседка прочитала назначение для лекарства? Возможно, вы зря волнуетесь? Кроме того, вам нечего стыдиться. Это ваше заболевание, которое вы контролируете. В быту ВИЧ не передается. Косые взгляды и чужие мысли не должны становиться проблемой для вас.
Однако, если вы тревожитесь из-за этой ситуации, можно попробовать разложить рекламки о профилактике ВИЧ (взять, например, в центре СПИД) и рассказать соседке, что сейчас вы якобы стали волонтером в центре СПИД и помогаете женщинам с ВИЧ получать лекарства из социальной аптечки активистов, предложить ей сдать тест на ВИЧ в мобильном пункте. Так, соседка может решить, что это не ваши лекарства, а часть активистской работы.
В России многие женщины живут с открытым статусом, и от этого их жизнь только удобнее, а окружающие нормально к этому относятся. Однако рассказывать окружающим о своем заболевании или нет — это только ваше решение. Поэтому если ситуация с соседкой станет более «острой», вы можете напомнить ей о том, что существует уголовная ответственность за раскрытие диагноза (ст. 137 УК РФ).
Если вам понадобится дополнительная помощь по этой ситуации (или с другой проблемой), вы можете обратиться к нашим равным консультантам.

Как помочь