Яндекс.Метрика

boyus-podavat-na-rossijskoe-grazhdanstvo

0 +1 -1
Татьяна спросил 4 года назад

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Мне 44 года. У меня ВИЧ, противовирсную терапию прохожу уже три года, но я боюсь подавать на российское гражданство, потому что могут депортировать из страны, на данный момент я работаю в России и это единственный способ заработать и жить, со своей проблемой я пытаюсь справиться сама, мои родные не знают. Домой вернуться никак нельзя, нет работы, т. к. я из Луганской обл, сейчас там ситуация не из лучших. Боюсь, что без работы если останусь, то и в свою проблему уйду с головой. А так хочется жить, у меня внуку 5 лет и хочется увидеть как в школу пойдёт. Мне очень тяжело, но я держусь! Я родилась в России, у родителей гражданство России, но как я понимаю, при подаче документов, необходим документ одного из родителей, а значит, я должна буду им сообщить о своём статусе? Спасибо за ответ и помощь.

1 ответ
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. ответил 4 года назад

Здравствуйте, Татьяна!
Со своими родителями мы можем делиться всеми своими переживаниями. Если эта тайна тяготит Вас, то её раскрытие сделает Вашу жизнь проще без этой тяжбы. Многие женщины поделились историями на нашем сайте о своей жизни с ВИЧ для того, чтобы диагноз не был причиной для страданий их читателей.

При получении гражданства родственникам не сообщается о вашем статусе.
Об этом будут знать:
— центр СПИД, в котором сдаётся тест на ВИЧ;
— миграционная служба МВД;
— Роспотребнадзор.

Многие женщины со статусом ВИЧ получали гражданство РФ, имея родственников из России. И нам неизвестно ни одного случая, когда им пришлось бы против их воли сообщать о своём диагнозе родственникам, участвующим в процедуре получения гражданства.

Совет юриста Александра Ездакова:

«Если мигрант имеет супруга/супругу, детей, родителей — граждан РФ, то мой совет уведомить об этом Роспотребнадзор с предъявлением доказательств родства, а то иначе мигрант получит запрет на пребывание/проживание в России, который потом придётся оспаривать в суде».

Как помочь