Яндекс.Метрика

Больничный лист

0 +1 -1
Игорь спросил 4 года назад

Привет, уважаемые! Начались т.н. президентские выходные, мой работадатель не собирается закрываться и заставляет нас выходить всех на работу грозя отгулами. И к сожалению благодаря нашим деятелем он ещё и имеет на это полное право т.к. автозапчасти оказались товаром первой необходимости (неожиданно). Надо отметить, что у меня на работе никто к пандемии не относится серьезно. У нас вовсю идет и оптовая и розничная торговля, никаких дезинфекций не проводилось и я уверен проводиться не будет. Так же никаких масок, перчаток и антисептиков мы и в глаза не видели. Учитывая свой диагноз мне бы не хотелось в ближайшее время появляться на работе, но встал вопрос как это сделать законно, не потеряв работу и заработную плату? У меня только один вариант брать больничный лист. Но возникнут ли у меня проблемы если у меня нет температуры или ещё каких-то серьезных симптомов, которых в обычном случае достаточно, чтобы его получить. Могу ли я его получить просто из опасения за свое здоровье?

1 ответ
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. ответил 4 года назад

Здравствуйте!
Для получения информации об оформлении больничных листов дистанционно можно позвонить по государственной горячей линии 8-800-200-01-12.
На данный момент не выявлено взаимосвязи с более тяжёлым течением болезни, вызванной COVID-19 у лиц, чья иммунная система скомпрометирована ВИЧ. В то время как в группу риска, где большая вероятность получить тяжелую форму, входят люди, страдающие другими хроническими заболеваниями, старшего поколения и имеющие низкий ИС (иммунный статус).
Карантинные меры в связи с надеждой остановить распространение нового коронавируса нельзя недооценивать, но в рекомендациях по профилактики учитывается и тот факт что некоторые жители РФ вынуждены ходить на работу. Разработаные меры, позволяющие защитить себя от заражения вирусом в условиях пандемии, включают:
1. Ознакамливаться с достоверной информацией на официальных государственных сайтах, таких как https://стопкоронавирус.рф/#prevention.
2. Пользоваться маской, (правильно) можно в случае тесного контакта (ближе 1 метра) с человеком, имеющим симптомы ОРЗ, в местах тесного скопления людей. Менять каждые 2 часа (или раньше, если стала влажной), при этом дотрагиваться только до «ушек» маски.
3. Не трогать лицо руками. Стараться не трогать ручки, выключатели. Чаще мыть руки не меньше 20 секунд, если есть возможность — дольше. Если нет возможности помыть руки, обработать их специальным спиртосодержащим раствором.
4. Организовать своё рабочее место так, чтобы между вами и коллегами было расстояние не меньше 1 м, лучше 2 м.
В своём комментарие мы опирались на ответы ВОЗ на часто встречающиеся вопросы о ВИЧ и COVID-19. Перевод, подготовленный «Коалицией по готовности к лечению»
Ещё ответы по теме ВИЧ в контексте с коронавирусной инфекцией на специальном веб-сайте https://life4me.plus/ru/covid-19/

Как помочь