Яндекс.Метрика

Анализы достоверность

0 +1 -1
Дмитрий спросил 1 год назад

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько достоверен отрицательный ИФА 3 поколения на 7ми полных месяцах и несколько дней? Рискованная ситуация была в 09 декабря 2020 г., анализ сделан 12.07.2021 г., в августе 2022 г. пройден в условиях частной лаборатории экспресс-тест, кровь из вены на ВИЧ (производство Китай, abon biopharm). Также отрицательный. Оба тесты были только на антитела.
До настоящего времени имеется симптоматика неоднозначной этиологии — кандидоз полости рта и увеличенный размер селезенки.

1 ответ
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. ответил 1 год назад

Здравствуйте, Дмитрий! Меня зовут Елена, я равная консультантка Ассоциации «Е.В.А.».
Инфицирование ВИЧ обычно исключают при отрицательном тесте ИФА через шесть месяцев от возникновения рискованной ситуации. Для диагностики рекомендуется использовать тесты 4-го поколения, но в некоторых регионах даже Центры СПИД до сих пор используют тест-системы 3-го поколения.
У большинства людей антитела к ВИЧ появляются в течение трёх месяцев, у 5-9 % — через шесть месяцев от момента заражения, и есть 0,5-1,0 % людей, у которых ИФА становится положительным в более поздние сроки.
Поэтому для полного и безоговорочного исключения инфицирования рекомендуется пройти тест ещё и через 12 месяцев, так как по принятым в Российской Федерации документам максимальный инкубационный период (период «окна») у ВИЧ – один год.
В Вашем случае второй тест был сделан почти через два года. Отрицательный результат подтверждает то, что Вы не заразились. Если, конечно, в этот промежуток времени у Вас больше не было ситуаций, рискованных по ВИЧ.
Спровоцировать кандидоз может множество факторов, так же как причиной увеличения селезёнки могут являться многие расстройства. Да, среди этих причин значатся инфекционные заболевания, которые не ограничиваются ВИЧ-инфекцией. Обращение к врачу может помочь Вам сориентироваться в дальнейшей диагностике для установления верного диагноза и назначения адекватного лечения.

Как помочь