Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Методическое пособие по программе «Сестра — сестре»

Методическое пособие по программе «Сестра — сестре» разработано Ассоциацией «Е.В.А.» для информационной и практической поддержки молодых женщин, готовых помогать равным себе в области охраны сексуального и репродуктивного здоровья и связанных с ним прав (далее – СРЗП). Данное пособие разработано таким образом, чтобы после внимательного изучения его материалов можно было сразу перейти к проведению программы.

Цель программы – повысить грамотность в области СРЗП и снизить количество новых случаев получения ВИЧ-инфекции среди молодых женщин в России.

Обучение по программе «Сестра — сестре» строится по принципу «Равный – равному», согласно которому в группе создается доверительная среда, где ведущий и аудитория чувствуют себя «на равных», а основной акцент в преподавании сделан на общности интересов. В такой атмосфере ведущий может рассказать о ценности жизни и важности заботы о себе и на собственном примере мотивировать участниц уделять особое внимание своему здоровью.

Другой базовый принцип программы «Сестра — сестре» — молодежное участие, ключевая идея которого заключается в предоставлении молодым женщинам возможности знать свои права и оказывать влияние на вопросы, касающиеся их жизни и здоровья. Также, программа «Сестра — сестре» основывается на равном уважении друг к другу и воздержании от любых проявлений дискриминации внутри сообщества. Образовательные форматы и подходы, используемые в программе «Сестра — сестре»:

  • Комплексный подход. Представляет собой анализ различных факторов (внутренних и внешних), препятствующих повышению уровня знаний о СРЗП среди молодежи и поиск комплексного решения этой проблемы для конкретных людей в конкретных условиях.
  • Интерактивный подход. Ведущий выступает в роли модератора, создающего и поддерживающего среду совместной деятельности, где все участники делятся идеями, сотрудничают при решении задач, оценивают действия других и собственное поведение.
  • Парное преподавание. Ведущие в паре могут продемонстрировать пример уважительного и поддерживающего отношения друг к другу, а также избежать доминирования одной точки зрения и ошибочных суждений.
  • Игровой подход. Тренирует приобретенные во время занятий навыки и создает атмосферу вовлеченности.
  • Анализ знаний до и после тренинга. Обратная связь в виде диагностических анкет, которые участницы заполняют в начале и после каждой встречи для оценки эффективности программы.

В процессе изучения программы «Сестра – сестре» молодые женщины познакомятся с такими темами, как:

– анатомия репродуктивной системы, профилактика заболеваний и поддержание здоровья молодой женщины;

– выбор партнера, здоровые отношения и планирование семьи;

– правовые аспекты, обеспечивающие безопасность молодой женщины в обществе и информационном пространстве;

– развитие эмоционального интеллекта и лидерских качеств;

– механизмы самопомощи: куда обратиться в сложной жизненной ситуации?

Если у вас есть вопросы или предложения, а также если вы хотели бы ознакомиться с полной версией пособия, напишите, пожалуйста, на почту office@evanetwork.ru.

Как помочь