Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Дайджест событий. Январь’24

Продолжаем рассказывать об основных событиях некоммерческого сектора и медицинских учреждений, связанных с профилактикой, сопровождением и лечением в связи с ВИЧ в регионах-участниках проекта «Позитивная сфера».

Ассоциация «Е.В.А.» и Республиканская клиническая инфекционная больница (Санкт-Петербург) запустили совместный проект «Повышение информированности родителей детей с ВИЧ в вопросах лечен ВИЧ-инфекции и ассоциированных заболеваний». На сайте проекта (childplus.ru) собраны личные истории, рекомендации специалистов и полезные материалы, которые пригодятся родителям и специалистам, работающим с семьями, затронутыми ВИЧ.

АНО «Пора помогать» (Санкт-Петербург) разыскивает волонтеров-наставников для ВИЧ-положительных детей. Что нужно делать наставнику? Главное — общаться, отвечать на вопросы подопечных, рассказывать про важность лечения, не давать развиться самостигме, когда дети из-за диагноза начинают стесняться себя. А еще раз в месяц приводить ребят на группы поддержки. 

В рамках профилактической работы с молодежью в Оренбурге проходят информационные мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции и заболеваний, передающихся половым путем. Врач-эпидемиолог ГАУЗ «ООКИБ» филиала «Оренбургский центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями» Никитина О.Г. провела встречу  со студентами 2 и 3 курсов  «Оренбургского автотранспортного  колледжа».

Проект «Молодая мама +» РОО «Позитивная среда (Республика Башкортостан) стал победителем конкурса грантов главы Администрации Уфы!  Проект направлен на решение вопроса доступности услуг социального обеспечения и психологического сопровождения для женщин, живущих с ВИЧ, беременных или имеющих ребенка до полутора лет, проживающих Уфе. 

Неделя с 22 по 28 января в России была посвящена ответственному отношению к репродуктивному здоровью и здоровой беременности! К ней с информационными сообщениями для тех, кто планирует беременность,  на сайтах и в официальных группах в социальных сетях подключились: 

Также спишем напомнить, что тест на ВИЧ-инфекцию, согласно клиническим рекомендациям Минздрава РФ, рекомендован всем беременным женщинам. А тестирование партнеров крайне желательно:  не зная об инфекции, партнер  может передать  женщине ВИЧ уже после её тестирования, а иногда и после родов, в период кормления грудью.

Социальный работник Центра СПИДа Краевой клинической больницы №2 (Приморский край) провела лекцию о профилактике и путях передачи ВИЧ-инфекции в Дальневосточном государственном гуманитарно-техническом колледже. К удивлению специалиста, многие из ребят  не имели представления ни о путях передачи ВИЧ, ни и о самом заболевании. К концу беседы они задали много важных и глубоких вопросов, касающихся как инфекций, передающихся половым путем, так и безопасных взаимоотношений.

Для старшеклассников Самарской школы №24 врач-эпидемиолог Самарского областного СПИД центра  провела интерактивную  просветительскую лекцию о ВИЧ-инфекции, в ходе которой учащиеся получили важные знания о профилактике инфекции.

Как сберечь репродуктивное здоровье? В этом вопросе Свердловский Центр СПИДа предлагает разобраться вместе с главным внештатным специалистом по репродуктивному здоровью министерства здравоохранения Свердловской области Сергеем Разумовичем Беломестновым.Смотрите интервью по ссылке.

Профилактику ВИЧ-инфекции в образовательной среде обсудили в Нижнем Новгороде. 24 января на совещании в  «Доме народного единства»  представители Центра борьбы со СПИДом, Министерства образования и науки и социально-ориентированных некоммерческих организаций договорились о заключении  Соглашения с целью объединения сил и ресурсов по охвату профилактикой ВИЧ-инфекции учебных заведений. «Планируется расширить диапазон профилактики, борьба с ВИЧ невозможна без формирования культуры ЗОЖ. И важно научить детей говорить «нет» в рисковых ситуациях» , — отметила Александра Поляшова, начальник управления профессионального образования и воспитания министерства образования и науки Нижегородской области.

Дайджест подготовлен в рамках проекта «Позитивная сфера», который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Как помочь