Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Дайджест событий. Октябрь’23

В Санкт-Петербурге 5-6 октября прошёл VIII форум по ВИЧ-инфекции с международным участием. Представители профессионального сообщества, объединения пациентов и общественных
организаций встретились на площадке форума для обсуждения современных аспектов профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции. Ассоциацию «Е.В.А.» в этом году представляла координатор проектов Евгения Плетнева.

19 октября состоялась научно-практическая конференция «Комплексный пациент. Профилактика сиротства», организованная ФКУ «Республиканская клиническая инфекционная больница» МЗ РФ. С докладами от Ассоциации «Е.В.А.» выступали Годунова Юлия и Сухова Наталья.

В Уфе в рамках реализуемого проекта «Я знаю, я живу!» РОО «Позитивная среда» проводит лекции в профессиональных коллективах для профилактики ВИЧ-инфекции. Часто люди не имеют возможности самостоятельно изучить вопросы, касающиеся передачи инфекционных заболеваний. Вот почему лекции врачей на месте работы — такой важный момент.

Также специалисты РОО «Позитивная среда» совместно с врачами Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями создают информационные материалы по проекту «Положительная женщина – положительная мама!» Ознакомиться с ними можно в социальных сетях организации.

В Новосибирске МООН ПСП ЛЖВ «Остров» организовала для ВИЧ-положительных детей экскурсию в пожарную часть, после посещения которой детям устроили игры и танцы, угостили сладостями и пирогами. Для подростков же был организован мастер-класс по керамике.

В Искитиме и Бердске начали работу низкопороговые кабинеты помощи ВИЧ-положительным людям. Приём в них будут вести медики и равные консультанты.

В Оренбуржье завершился автопробег «Знать и не бояться» по экспресс-тестированию на ВИЧ населения восточной зоны региона. Почти 400 оренбуржцев проверили свой ВИЧ-статус. Автопробег продолжался с 4 по 10 октября. За это время тест-мобиль проехал девять населенных пунктов.

Во Владивостоке в преддверии Дня беременных в центральной женской консультации перинатального центра прошла акция с участим специалистов Центра СПИДа и главным акушером-гинекологом Приморского края.

В Екатеринбурге специалисты РОФ «Новая Жизнь» провели мероприятие в рамках проекта «Дни НКО в Общественной палате Свердловской области». Цель – информационная, консультационная и методическая поддержка деятельности некоммерческих организаций.

Также сотрудники фонда стали героями материала «История семьи с ВИЧ, в которой родился здоровый ребёнок»

Фонду Светланы Изамбаевой (Казань) исполнилось 15 лет. За годы работы фонд стал сильной инфраструктурой для предоставления психологической поддержки и социальной адаптации ВИЧ-положительных людей и их семей.

В Челябинской области в Златоусте на базе центра профилактики врачебно-физкультурного диспансера открывается первый кабинет анонимного тестирования на ВИЧ.

В ЧГОО НИЦ «Есть мнение» прошел первый модуль Школы консультанта по ВИЧ 5.0 – в группу вошли 19 участников из Челябинска и Челябинской области. Мастером на этом модуле стал Главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции в Челябинской области, главный врач Областного центра СПИД, доктор медицинских наук Маргарита Радзиховская.

В октябре в Челябинске состоялась VIII встреча по доступности лечения и диагностики ВИЧ, вирусных гепатитов и туберкулеза в России с участием активистов и представителей гражданского общества из 13 регионов России. Главной темой обсуждения стала доступность лекарственных препаратов в регионе. Помимо встреч, на площадке НИЦ «Есть мнение» прошел обучающий модуль для специалистов.

Ежемесячно в течение года Ассоциация «Е.В.А.» будет публиковать дайджест событий, связанных с профилактикой, лечением и сопровождением в связи с ВИЧ-инфекцией в России. В дайджесте будут отражены новости некоммерческих и медицинских организаций, пациентских  сообществ и активистов из 14 регионов России, участвующих в новом проекте «Позитивная сфера»: Приморский край, Красноярский край, Нижегородская, Самарская, Новосибирская, Ленинградская, Оренбургская, Тюменская, Свердловская, Кемеровская, Челябинская области, Республики Башкортостан и Татарстан, г. Санкт-Петербург. 

Мы будем рады, если вы расскажите о мероприятиях, которые проходят в вашей организации и поделитесь новостями из вашего региона.

Проект «Позитивная сфера» реализуется при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Как помочь