Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Воркшоп «Против стигмы»: разговор о ВИЧ в журналистике

2 ноября в нашем спецпроекте «Школа для журналистов» прошел воркшоп, посвященный работе с темой ВИЧ в журналистике. Мероприятие было организовано с целью обсуждения сложных и табуированных тем в СМИ, а также для того, чтобы выяснить, как стигма влияет на тексты и можно ли избежать ее при создании материалов.

На воркшопе выступили три опытных спикера: Анастасия Кузина, Никита Аронов и Лапик Арина.

Анастасия Кузина, журналист, литературный редактор, автор материалов острой социальной направленности, в том числе по темам ВИЧ и употреблении психоактивных веществ.

«Я бы не сказала, что стигматизирующей лексики в СМИ много, но стигма осталась в голове».

В своей лекции «Как раскрутить стигму своими руками: от ВИЧ до ПНИ» Анастасия рассказала об истории ВИЧ-журналистики, основных событиях, которые легли в основу журналистских материалов по этой теме, и что самое интересное, как в СМИ освещались события, связанные с появлением ВИЧ в России.

Поговорили и про то, как написать текст и не бояться белого листа, разобрали примеры удачных и не очень постов в социальных сетях.

«Прокаженные, бомжи, наркоманы: почему стигматизацию нельзя искоренить, заменив неправильные слова на правильные».

Никита Аронов, российско-израильский журналист, автор издания «Детали», в своем выступлении презентовал много примеров публикаций, в которых стигма как считывается прямо, так и прячется за подобранными нейтральными словами. Обсудили и то, где искать золотую середину, чтобы написать хороший текст и не допустить стигматизирующих выражений.

«Главное – дать увидеть за ярлыками людей. Если вы пишете в короткой форме, и у вас нет времени давать лицо настоящего человека, то вы не должны этот ярлык употреблять».

Спикеры рассказали о своем уникальном журналистском опыте, поделились историями подготовки материалов на сложные темы, откровенно и развернуто отвечали на вопросы группы.

Лапик Арина, специалист по работе с сайтом, социальными сетями и продюсер подкастов БФ «Гуманитарное действие» в своем выступлении «Коммуникация в соцсетях НКО: понятно, бережно, актуально и безопасно» осветила уникальный опыт работы со сложными ключевыми группами на площадках некоммерческой организации.

Если вы пропустили мероприятие, не беспокойтесь — записи лекций спикеров доступны на нашем YouTube канале.

Мероприятие было очень интересным и информативным, и мы надеемся, что оно помогло участникам лучше понять, как эффективно и без пристрастия рассказывать о темах ВИЧ в своих материалах.

Как помочь