Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции у детей»

Сохранение здоровья детей является приоритетным направлением здравоохранения Российской Федерации. Дети, живущие с ВИЧ, относятся к одной из самых уязвимых групп населения и нуждаются в особом внимании и заботе. Стоит отметить, что благодаря интенсивной работе специалистов службы ВИЧ/СПИДа в нашей стране получены впечатляющие позитивные результаты в противодействии распространению ВИЧ-инфекции, в том числе среди детей. Однако несмотря на достигнутые успехи, решение существующих проблем у ВИЧ-положительных детей и дальнейшее совершенствование системы оказания помощи детям и их матерям с ВИЧ-инфекцией в РФ остаются вопросами чрезвычайной значимости и государственной важности.

14-15 сентября 2023 г. в Санкт-Петербурге с целью обмена опытом и знаниями между специалистами широко круга смежных специальностей из России и стран ближнего и дальнего зарубежья состоится Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции у детей».

Основные направления конференции:

  • Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции у детей;
  • Социально-эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции;
  • Диагностика и лечение ВИЧ-инфекции у женщин и детей. Новые подходы;
  • Перинатальная профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку;
  • Неврологические нарушения у детей с ВИЧ-инфекцией;
  • Комплексная мультидисциплинарная помощь детям, живущим с ВИЧ;
  • Дети, затронутые проблемой ВИЧ-инфекции: современные вопросы и пути решения;
  • Коморбидные состояния и сопутствующие заболевания при ВИЧ-инфекции;
  • Оказание психологической поддержки детям, живущим с ВИЧ;
  • Особенности оказания юридической и медико-социальной помощи матерям и детям, затронутым эпидемией ВИЧ.

Среди спикеров:
— Старший научный сотрудник Научного центра по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, ведущего научного учреждения в области изучения ВИЧ/СПИД — Наталья Николаевна Ладная;
— Заместитель главного врача ФКУ «РКИБ» Минздрава России, к.м.н., член Европейской клинической ассоциации по ВИЧ-инфекции (EACS) по проблемам ВИЧ-инфекции у женщин (WAVE) — Латышева Инга Борисовна;
— Клинический психолог ГАУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ, основатель и руководитель фонда «Светланы Изамбаевой», член Ассоциации «Е.В.А.» — Светлана Ростиславовна Изамбаева и другие.
От Ассоциации «Е.В.А.» с докладами выступят Наталья Александровна Сухова — одна из первых участниц объединения и директор организации — Юлия Владимировна Годунова.

Конференция пройдет в гибридном формате — очно по адресу: Батайский пер. 3А (отель «Olympia Garden»), а также онлайн в режиме реального времени.

Подробнее о конференции, спикерах и программе выступлений здесь.

Как помочь